Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Экологическая проблема – индикатор развития культуры, духовности общества, человека и личности


Вторжение человека в природу, её эксплуатация в течение столетий, особенно с началом промышленной революции, привели к тому, что состояние экологии стало угрожать качеству жизни людей и самому существованию человеческого общества. За последние десятилетия произошло огромное число локальных экологических катастроф, негативно повлиявших на окружающую среду. Получаемые от природы блага люди возвращают ей обратно в отработанном виде, что оборачивается загрязнением планеты. Люди бьют тревогу, пытаясь привлечь внимание к этим вопросам. В Кемеровском государственном университете функционирует студенческий экологический отряд «ЭкоДесант», осуществляя экологическую и природоохранную, досуговую и трудовую деятельность студентов по выполнению агротехнических работ, связанных с благоустройством и озеленением прилегающих территорий. О том, когда человечество впервые заговорило об экологических проблемах, последствиях чрезмерного употребления ресурсов Земли, а также о Всемирном дне экологического долга в интервью пресс-службе КемГУ рассказала куратор проекта «ЭкоДесант», заместитель директора института биологии, экологии и природных ресурсов по социальной и воспитательной работе Анна Сергеевна Сарсацкая.

Экологическая проблема – это нарушение окружающей среды, зачастую – в результате негативной деятельности человека. Экологическая проблема глобально являет собой проблему развития культуры, духовности общества, человека и личности, становясь проблемой социологии культуры, духовной жизни. Всё это – следствие недостаточной экологической культуры людей.

Об экологии говорил ещё Чарльз Дарвин в XIX веке:  в то время она считалась частью биологической науки и начала оформляться как самостоятельная наука только в начале XX века. Однако если вспомнить историю развития промышленности, то важность экологических проблем на государственном уровне впервые обозначил Петр I в 1719 году в указе «О запрещении засоривать Неву и другие реки нечистотою». Чуть позднее, при Елизавете Петровне, работа фабрик или кузниц в радиусе около 200 км от Москвы была запрещена. Мировое сообщество впервые серьёзно озаботилось и заговорило об охране природной среды в 1972 году на Стокгольмской конференции по окружающей среде. Через 10 лет в ООН была создана Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, а в 1992 году на конференции ООН в Рио-де-Жанейро были заключены международные соглашения.

Глобальные экологические проблемы – те, что несут широкий масштаб и отражаются на всей планете. Например, загрязнение воздуха, воды или почвы. Где бы они ни происходили и какой бы ни была причина, рано или поздно в круговороте веществ тот или иной загрязнитель распространится дальше источника возникновения. Глобальное потепление, приводящее к таянию ледников – ещё один пример глобальной экологической проблемы. Поднимается уровень мирового океана, что способствует возникновению парникового эффекта. Одной из значимых для нашего региона глобальных экологических проблем является нарушение ландшафта, возникновение в результате добычи ископаемых большого количества отвалов и нарушенных земель. Это влечёт за собой ещё одну глобальную экологическую проблему – это сохранение биологического разнообразия на Земле. Последствия чрезмерного употребления ресурсов могут привести к природной катастрофе. Уменьшение численности видов, потепление и таяние ледников это медленный процесс, иногда незаметный для одного поколения человечества.

Если посмотреть на сотни лет «в разрезе», становится ясно, что глобальные экологические проблемы неизбежны, если не задуматься и не начать менять своё отношение к природе прямо сейчас.

Учёные уже давно исследуют причины глобального изменения климата на Земле и процессы, приводящие к нему. Разрабатываются законопроекты и соглашения о минимизации влияния на природу и ограничения на использование природных ресурсов. Каждый человек может изменить свои привычки и внести вклад в решение экологических проблем. Чем масштабнее пул экологически грамотных людей, тем более заметен эффект от развития экологической культуры поведения. Сегодня в социальных сетях действуют фото- и видеопроекты, направленные на привлечение внимания людей к различным экологическим проблемам. Одной из самых популярных стала так называемая «мусорная проблема» – проблема увеличения объёмов бытовых отходов. 

29 июля – Всемирный день экологического долга. Иными словами, с 29 июля мы начинаем использовать природные блага «в кредит».

Для определения этого дня специалисты сравнивают скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться. Чем раньше наступает день экологического долга, тем больше мы задолжали планете и будущим поколениям, и наоборот, чем ближе к концу года смещается дата, тем долг меньше. В России Национальный день экологического долга в 2021 году наступил 17 апреля (!): страна исчерпала свои ресурсы на 8 дней раньше, чем в 2020 году. Дольше всех пользоваться природными благами смогут в Индонезии (18 декабря) и в африканском островном государстве Сан-Томе и Принсипи (27 декабря). Впервые мир «празднует» эту дату так рано. Произошло это из-за того, что антропогенный след человека на Земле увеличился на 6,6% по сравнению с 2020 годом, а биоёмкость лесов, то есть их способность удерживать углерод, снизилась на 0,5%. На это повлияло обезлесение и деградация дождевых лесов Амазонии. Эксперты призывают каждого человека сокращать свой экослед на планете, экономя ресурсы. Например, выключать воду, когда чистите зубы, или пользоваться ноутбуком вместо компьютера. Занимаясь экологическим воспитанием и образованием уже несколько лет, я всегда стараюсь донести до своих студентов простую истину:

«Чем раньше мы начнём говорить об экопривычках и на собственном примере учить подрастающие поколение правильному, рациональному ресурсопотреблению, тем больше у нас шансов сохранить природу».

Экологическое образование непрерывно связано с воспитанием, и одним праздником или мероприятием боюсь не спасти ситуацию. Важно, чтобы это были систематические мероприятия, например, сбор макулатуры не раз в год в День отказа от бумаги, а постоянно, чтобы человек имел возможность сортировать и сдавать на переработку те отходы, которые образуются от процесса его жизнедеятельности. В эпоху технического прогресса человек поставил себя выше природы, научился использовать её силу в своих нуждах, но в погоне за прибылью и комфортом забыл, что является лишь частью планеты. И природные катаклизмы тому пример. Они показали, что человек и все его промышленные достижения бессильны перед стихией. Мы до сих пор не можем с точностью заявлять, где и когда возникнет та или иная природная катастрофа, мы можем только прогнозировать и предполагать.

Важно чаще вспоминать, что человек - лишь часть природы, с любовью и заботой относиться к ней, не забывать про свой экологический долг.



Вверх