Межрегиональная историко-правовая олимпиада на иностранных языках

Историко-правовая олимпиада на иностранных языках проводится Кемеровским государственным университетом совместно с Департаментом образования и науки Администрации Кемеровской области.

Традиционно олимпиада проводится по инициативе студентов и преподавателей юридического института, института истории и международных отношений, института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ с целью подготовки учащихся образовательных учреждений Кемеровской области к поступлению и обучению в Кемеровском государственном университете, углубления их знаний в области истории, обществознания (в том числе правоведения), иностранного языка, развития у обучающихся навыков грамотной подготовки документов и публичных выступлений (в том числе на иностранном языке.

15 декабря 2019 года состоится XI межрегиональная историко-правовая олимпиада на иностранных языках. К участию приглашаются команды обучающихся 10-11 классов образовательных учреждений.

В команде 3 человека.

Порядок проведения Олимпиады

Олимпиада включает два этапа.

1. Первый (заочный) этап – выполнение домашнего задания, которое предполагает подготовку меморандума на русском языке на одну из заданных тем.

2. Второй (очный) этап предполагает выполнение олимпиадных заданий, разработанных предметно-методическими комиссиями.

Каждое образовательное учреждение по желанию может представить две команды (по 3 человека) для участия в Олимпиаде на разных языках (одну – на английском, другую – на немецком).

Срок подачи заявки и предоставления меморандума – не позднее 05 декабря 2019 года.

РЕГИСТРАЦИЯ КОМАНД

Регламент проведения XI межрегиональной историко-правовой олимпиады школьников на иностранных языках

Тема: ТРИДЦАТИЛЕТИЕ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА 1989 ГОДА

15 декабря 2019 г.

Мероприятие Время Место
Регистрация участников 9.30 – 10.00 Холл 1 корпуса (ул. Красная, 6)
Открытие Олимпиады 10.00 – 10.30 3 бл. ауд. (1 корпус)
I тур (представление меморандумов и презентация по заданной теме
на англ./нем. языке)
10.30 – 12.00 по аудиториям 1 корпуса
Кофе-пауза 12.00 – 12.30 3 бл. ауд.
II тур (устный раунд: решение казуса и выступление с решением
на русском языке перед жюри)
12.30 – 13.30 по аудиториям 1 корпуса
Кофе-пауза 13.30- 14.00 3 бл. ауд.
III тур. Блиц
(решение индивидуальных заданий командами)
14.00 – 15.00 3 бл. ауд.
Публичные выступления:

- «Законодательство РФ
в области защиты прав ребенка»
(представители Студенческого научного общества института истории и международных отношений)

- «Взаимодействие молодежного парламента Кузбасса и Юридической клиники КемГУ в реализации прав ребёнка» (представители молодежного парламента Кузбасса,
студенты юридического института)

15.00- 16.00 3 бл. ауд.
Подведение итогов.Закрытие Олимпиады. 16.00 – 17.00 3 бл. ауд.