Интернет-олимпиада школьников по физике

О прохождении олимпиады

Основа олимпиады - задания на основе моделей виртуальных лабораторий. В моделях задание состоит из нескольких частей: в моделируемой системе с помощью предоставленных инструментов требуется измерить различные физические величины. При этом, как правило, сначала необходимо провести не очень сложные измерения, и сложность заметно нарастает для следующих частей задания. Полное выполнение задания, как правило, требует сложных последовательностей действий и измерений, причём результат можно получать самыми различными путями (последовательность правильных действий недетерминированная, как в реальном эксперименте).

Для прохождения олимпиады (или тренировочных заданий) сначала следует загрузить на компьютер архив с проигрывателем BARSIC - специальной программой, позволяющей выполнять модели виртуальных лабораторий.

Необходимо извлечь из zip-архива папку barsicLaz на жесткий диск компьютера, с которого будет проходить олимпиада. Затем следует запустить файл barsic.exe, перейти В ОКНЕ BARSIC по ссылке "Интернет-олимпиада школьников по физике" на страницу проведения олимпиады, ввести В ОКНЕ BARSIC логин и пароль участника, и выполнять задания.

Для каждого участника генерируется индивидуальный набор данных и соответствующих им ответов, ответы проверяются автоматически со стороны сервера. В случае неправильного или частично правильного ответа разрешаются повторные отсылки исправленных результатов на сервер, но со штрафными баллами.

В моделях ответы сами по себе не имеют смысла – но их можно получить только в результате выполнения последовательности действий и измерений, причём в большинстве моделей – весьма нетривиальных, требующих творческого подхода. При этом, как правило, обеспечивается несколько разных вариантов решения проблемы, при наличии избыточного количества имеющихся инструментов и недетерминированной последовательности действий.

О дистанционном и заключительном (очном) этапах.

Дистанционный этап состоит из двух дистанционных туров, проходить которые необходимо под одним логином. Повторные прохождения туров без разрешения Жюри (подачи апелляции по электронной почте svmonahova@mail.ru категорически запрещены).

В туре 1 и туре 2 могут участвовать все желающие, отбора по результатам тура 1 не проводится. Баллы за тур 1 и тур 2 суммируются компьютером для одного логина, и по этой сумме баллов проводится отбор на заключительный этап - очный тур. Во время прохождения дистанционного тура или сразу после его окончания (в течение трех дней после публикации предварительных результатов тура) возможна подача апелляции в Жюри по электронной почте svmonahova@mail.ru. Основные причины апелляций - технические проблемы, связанные с прохождением - отключение электричества или зависание компьютера во время прохождения, сбои в работе интернет и т.п. Жюри после проверки журнала действий участника и подтверждения указанных проблем может дать участнику дополнительное время для до выполнения заданий тура, либо отменить штрафные баллы, возникшие из-за технических проблем, и т.д.

После завершения дистанционного этапа (тура 1 и тура 2) участники, получившие за этот этап по сумме баллов тура 1 и тура 2 диплом (набравшие количество баллов, превышающее устанавливаемый Жюри порог), приглашаются на очный тур. Они должны будут выбрать в олимпиадной системе площадку, на которой будут проходить очный тур.

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» - региональная площадка проведения заключительного очного тура олимпиады!

Открыта регистрация на олимпиаду 2020/21 учебного года - смотрите правила регистрации и прохождения. Регистрация

Предварительное расписание туров олимпиады 2020/2021 учебного года

• Дистанционный тур 1: 29 ноября - 5 декабря 2020 г.
  • Дистанционный тур 2: 17-23 января 2021 г. - следует проходить под тем же логином, что и тур 1.

Допуск на заключительный (очный) тур по сумме баллов за дистанционный тур 1 и дистанционный тур 2 для одного и того же логина. Проходной балл для каждого класса ежегодно устанавливает Жюри после окончания дистанционного этапа (окончания тура 2).

• Заключительный (очный) тур: 20 марта 2021 г.

Время прохождения дистанционных туров: в любой из указанных выше дней соответствующего тура в удобное для участника время. Проходить олимпиаду следует из среды BARSIC (см. страницу с информацией о правилах регистрации). После захода на сайт олимпиады и ввода логина и пароля появится зелёное окно с предложением начать олимпиаду. После подтверждения что участник согласен начать олимпиаду начинается отсчёт времени:

• 7 класс - 1 час 20 мин
  • 8 класс - 1 час 30 мин
  • 9 класс - 1 час 30 мин
  • 10 класс - 2 часа
  • 11 класс - 2 часа
  • Дата и время проведения:

7-11 классы - 21 марта. Прохождение тура с 12:00 (время местное).

Сбор участников 21 марта в холле 2 корпуса на 1 этаже, регистрация с 11:30 до 12:00.

Место проведения: г. Кемерово, пр. Советский, 73, 2 корпус КемГУ.

Проезд: от авто и ж/вокзала маршрутное такси № 8 (ост. «КемГУ»), автобус № 101 (ост. «Главпочтамт»).

Связь с региональными организаторами: Швайко Ирина Львовна, т. +7951-223-68-08; e- mail: irina_lk@mail.ru