Кафедра «История, философия и культурология»

И.о. заведующего кафедрой
Мирошник Владимир Александрович
кандидат исторических наук, доцент

Адрес: 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47, корпус №7, ауд. 1324
Тел.: +7 (3842) 39-68-41
E-mail: history-kemtipp@mail.ru, phil@kemsu.ru

О кафедре

Образована в 1972 г. одновременно с открытием в городе Кемерово Технологического института пищевой промышленности. Тогда она называлась кафедрой марксизма-ленинизма. Ее возглавлял кандидат исторических наук, доцент Василий Алексеевич Говердовский. По мере роста института она была разделена на несколько кафедр гуманитарного профиля: истории КПСС, философии и политэкономии. Все три кафедры входили в состав Совета кафедр общественных наук, которым руководил ректор института. В начале 90-х гг.. кафедра истории КПСС была преобразована в кафедру «История России», а кафедра политэкономии в кафедру экономической теории.

В 2018 г. на базе Кемеровского государственного университета и Кемеровского технологического института пищевой промышленности создан опорный вуз Кемеровской области – КемГУ. Кафедры истории и философии объединены в одну кафедру – Кафедру истории, философии и культурологии.

Кафедра обеспечивает учебный процесс по гуманитарным дисциплинам, ведет разноплановую внеаудиторную работу среди студентов университета.

Преподавателями кафедры подготовлены и изданы учебники и учебные пособия с грифом УМЦ и Министерства науки и высшего образования РФ. Среди них: «История России» в 2-х томах, «История Кузбасса», «Культурология», «Политология».

Кафедра ведет научные исследования по теме «Евразийская интеграция: история и современность. Исторические, политические и культурные аспекты». В рамках темы публикуются научные статьи, проводятся международные конференции, в том числе с участием студентов и школьников.

Состав кафедры: Мирошник В.А. –зав. кафедрой, кандидат исторических наук, доцент, Васькина О.Э. – кандидат культурологии, доцент, Винограй Э.Г. – доктор философских наук, профессор, Ивлев С.В. – кандидат политических наук, доцент, Красильникова О.С. – старший преподаватель, Маркова К.Ю. – старший преподаватель, Медведева З.А. – кандидат философских наук, доцент, Палин А.В. – кандидат исторических наук, доцент, Панасенко Е.А. – старший преподаватель.