Кафедра автоматизации производственных процессов и АСУ

Майтаков Анатолий Леонидович
кандидат технических наук

Адрес: 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47, корпус №7, ауд. 7304
Тел.: +7 (3842) 39-68-35
E-mail: may@kemsu.ru

О кафедре

Кафедра создана в 1980 г. Первый набор студентов – пятьдесят человек – осуществлен в 1985 г. С 2015 г. кафедра выпускает бакалавров и магистров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». На кафедре действует аспирантура по специальности 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника.

Автоматизация производства по праву считается основой развития современной промышленности. Ее цель – повышение эффективности труда и улучшение качества выпускаемой продукции. Объектами профессиональной деятельности выпускников по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» являются автоматические и автоматизированные системы управления производственными и технологическими процессами, средства технического оснащения данных систем, их математическое, информационное и программное обеспечение. Имеющаяся на кафедре лабораторная база, включающая в себя отечественные и зарубежные микропроцессорные контроллеры, многоуровневые системы управления, построенные на основе SCADA-систем, позволяет выпускнику получить знания и навыки необходимые для внедрения современных методов и обслуживания средств автоматизации на производстве.