Старая версия сайта находится по адресу http://old.kemsu.ru
Сайт rasp.kemsu.ru закрыт, расписание занятий и экзаменов по ссылке

Кафедра «Иностранные языки в профессиональной коммуникации»

Заведующая кафедрой
Добрыдина Татьяна Ильинична
кандидат педагогических наук, доцент

Адрес: 650000, г. Кемерово,пр. Советский, 73, корпус № 2, ауд. 2401
E-mail: lexis@history.kemsu.ru

О кафедре

Кафедра основана в 2005 г. для обеспечения языковой подготовки студентов-международников. С момента образования кафедра осуществляет преподавание иностранных языков (английского, немецкого, французского, китайского и японского) на всех отделениях ФИиМО/ИИГУиМО/ИИиМО в полном соответствии с требованиями, установленными соответствующими государственными образовательными стандартами. Процесс обучения студентов иностранным языкам носит прикладной характер и тесно связан с их будущей профессиональной деятельностью. При участии преподавателей кафедры факультет укрепил отделения «История» и «Международные отношения» и открыл направления «Зарубежное регионоведение» и «Туризм», где студенты обязательно изучают два языка: европейский (английским/немецкий) и восточный (китайский).

Преподаватели кафедры постоянно повышают уровень профессиональной подготовки, обучаются на курсах повышения квалификации, в том числе за рубежом, владеют современными методиками и технологиями преподавания иностранных языков. В 2013-2016 гг. кафедра являлась участником двух проектов европейской программы TEMPUS в формате повышения квалификации и переподготовки кадров для Кемеровской области. С момента основания кафедры защищено 7 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

В настоящее время на кафедре применяются методы обучения и критерии оценки знаний, соответствующие современным международным форматам, включая стандарты международных экзаменов, которые напрямую отражают актуальные требования, предъявляемые к уровню владения иностранным языком в современном мире.