И.о. заведующей кафедрой

Адрес: 650000, г. Кемерово, пр-т Советский, 73А, корпус №5, ауд. 5216
E-mail: kafritor2005@yandex.ru

О кафедре

Кафедра стилистики и риторики как самостоятельная структурная единица существует с мая 1995 г.

Краткая историческая справка:

1995 г. - создание кафедры;

1996 г. - открытие Диссертационного совета по защитам кандидатских диссертаций по специальности 10.02.01- русский язык (председатель - Л.А. Араева, ученый секретарь – О.А.Булгакова);

1997 г. - проведение международной конференции "Языковая ситуация в России конца ХХ века";

1999 г. - открытие докторантуры;

2000 г. - открытие диссертационного совета по защитам докторских диссертаций по специальности 10.02.01 – русский язык. В настоящее время защиты проводятся по двум специальностям: 10.02.01 – русский язык, 10.02.19 – теория языка. Председатель диссертационного совета – Л.А. Араева, доктор филол. наук; заместитель председателя – Н. В. Мельник, профессор кафедры стилистки и риторики, д.ф.н.; ученый секретарь – М.Н. Образцова, доцент кафедры стилистики и риторики, к.ф.н.

2004 г. – проведение I Международной летней лингвистической школы. В первой школе приняло участие свыше 200 слушателей со всех уголков России. Школа – это всегда событие особой значимости. 12 дней напряженной работы: лекции, круглые столы, тренинги. Занятия начинаются в 10.00 и заканчиваются в 19.00. На школу приезжают лекторы из России и разных стран мира. С 26 июня по 7 июля 2015 г. в Кемеровском государственном университете в год Литературы прошла Восьмая летняя лингвистическая школа «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики и литературоведения». Лекции читали ученые из Германии (Х. Вальтер), Хорватии (Н. П. Видмарович), Киргизии (М. Дж. Тагаев), Казахстана (Л. К. Жаналина), Белоруссии (Б. Ю. Норман), Москвы (М. А. Кронгауз, Г. Е. Крейдлин, А. Н. Баранов, М. А. Осадчий), Великого Новгорода (В. И. Заика), Новосибирска (Д. В. Березняков), Кемерово (Н. Д. Голев). Круглые столы вели лекторы, а также преподаватели Сибирского региона: Л. А. Араева, М. Н. Образцова, С. Семенов, Н. Б. Лебедева, П. А. Катышев, С. В. Оленев – Кемерово; И. В. Евсеева (Красноярск), Е. Б. Трофимова, У. М. Трофимова (Бийск). В качестве слушателей были представители из разных городов России: Москвы, Томска, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Белово, Бийска, Барнаула, Абакана, Биробиджана, Екатеринбурга, Магнитогорска, Читы, Якутска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, а также из Казахстана, Монголии. В качестве слушателей были не только преподаватели вузов (от профессоров до ассистентов и аспирантов), но также студенты. 20 учителей из школ Кузбасса: Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Промышленная, Тайга, Междуреченск, Прокопьевск. Полысаево, Белово, Гурьевск. Всего слушателей было 126 человек. Школа проходила под эгидой Международной Академии наук высшей школы в рамках Программы, утвержденной Департаментом образования и науки Кемеровской области в год Литературы. В организации школы приняли участие: Кемеровский государственный университет, Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования и Кузбасский региональный институт развития профессионального образования. По окончании школы всем слушателям выдается свидетельство государственного образца о повышении квалификации.

В рамках школы в последний день проводится Международная научная конференция «Проблемы современной лингвистики, литературоведения и методики преподавания филологических курсов».

2011 г. открытие направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» с изучением китайского и английского языков. В 2015 году состоялся первый выпуск бакалавров. Студенты в период обучения проходили языковую практику в Пекине и Шеньяне. Активно занимались научно-исследовательской работой. Лучшие студенты обучаются со скидкой в 90%.

2011 г. создано ООО «Лаборатория эффективной речевой коммуникации» при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» в соответствии с федеральным законом № 217-ФЗ от 02.08.2009 г. сотрудниками лаборатории эффективной речевой коммуникации и кафедры стилистики и риторики факультета филологии и журналистики КемГУ. Руководитель - П.А. Катышев. С 2016 г. руководителем лаборатории является Пуали Ю.С.

2013 г. открытие магистратуры «Технологии речевой коммуникации»: руководитель программы Павел Алексеевич Катышев, д.ф.н., профессор кафедры стилистики и риторики. В рамках магистратуры есть курсы по выбору, на которых магистранты продолжают изучать китайский язык. В настоящее время составлен учебный план дополнительного образования, в рамках которого будут готовиться переводчики с китайского языка на русский.

2015 г. – открытие дополнительных языковых курсов по китайскому языку (начальный уровень) на базе Центра довузовской подготовки КемГУ. Руководитель – ст. преп. Абдуллаева Ф. Э.

2016 г. открытие проекта «Школа речевого мастерства»: руководитель Эльвира Степановна Денисова, к.ф.н., доцент кафедры стилистики и риторики. Цель курса - обучение теоретическим и практическим основам публичного выступления учеащихся разных возрастных групп (1-4-e, 5-8-e и 9-11-e классы). По окончании курса будет выдано свидетельство об обучении в объеме 60 часов.