Кафедра права и организации социального обеспечения

Заведующая кафедрой
Портнова Людмила Александровна

Адрес: 650036, Кемерово, ул. Терешковой, 35, учебный корпус №10
E-mail: pl13111978@yandex.ru

О кафедре

Кафедра «Право и организация социального обеспечения» является структурным подразделением Колледжа промышленных, информационных технологий и права. Учебный процесс по кафедре обеспечивают 6 преподавателей. Все преподаватели имеют практический опыт работы по профилю специальности. Один преподаватель имеет высшую квалификационную категорию, первую -1 человек.

Направления деятельности кафедры включают учебную и учебно-методическую работу. Кафедра обеспечивает преподавание правовых дисциплин профессионального учебного цикла.

Основными целями работы являются формирование у студентов общих и профессиональных компетенций, развитие творческого мышления, вовлечение студентов во внеаудиторную работу по гражданскому и трудовому праву, праву социального обеспечения, формирование и развитие правомерного поведения, нетерпемости к нарушению прав и свобод человека и гражданина.

Основная задача преподавателей кафедры — передача студентам знаний, формирование умений и навыков для дальнейшего их использования выпускниками в профессиональной деятельности.

Информация о специальности

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Квалификация: юрист.

Область профессиональной деятельности выпускников: реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Специальность охватывает достаточно широкий спектр сфер профессиональной деятельности.

Студенты данной специальности изучают:
  • историю, основы философии, иностранный язык; математику, информатику, информационные технологии;
  • теорию государства и права, конституционное право, административное право, основы экологического права, трудовое право, гражданское право, семейное право, гражданский процесс;
  • страховое дело, статистику, экономику организации, менеджмент, документационное обеспечение управления, право социального обеспечения, психологию социально-правовой деятельности;
  • организацию работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Большое внимание уделяется вопросам: изучения документов правового характера, видов, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, формам выплат пенсий, пособий, компенсаций и других выплат, формам государственных и муниципальных услуг отдельным лицам, семьям и категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

Выпускники данного направления подготовлены к следующим видам профессиональной деятельности:
  • обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты;
  • организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
    По окончании обучения выпускники могут работать:
  • в органах юстиции, прокуратуры, судебной системе, налоговой, службы, таможенной службы, государственной власти и местного самоуправления, в учреждениях социальной защиты населения и органах Пенсионного фонда Российской Федерации.