Кафедра права и организации социального обеспечения

Портнова Людмила Александровна

Адрес: г. Кемерово, ул. Терешковой, 35, ауд. 10304

О кафедре

Кафедра «Право и организация социального обеспечения» является структурным подразделением Колледжа промышленных, информационных технологий и права. Учебный процесс по кафедре обеспечивают 6 преподавателей. Все преподаватели имеют практический опыт работы по профилю специальности. Два преподавателя имеет высшую квалификационную категорию, первую -3 человека.

Направления деятельности кафедры включают учебную и учебно-методическую работу. Кафедра обеспечивает преподавание правовых дисциплин профессионального учебного цикла.

Основными целями работы являются формирование у студентов общих и профессиональных компетенций, развитие творческого мышления, вовлечение студентов во внеаудиторную работу по гражданскому и трудовому праву, праву социального обеспечения, формирование и развитие правомерного поведения, нетерпимости к нарушению прав и свобод человека и гражданина.

Основная задача преподавателей кафедры — передача студентам знаний, формирование умений и навыков для дальнейшего их использования выпускниками в профессиональной деятельности.

Информация о специальностях

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Квалификация: юрист.

Область профессиональной деятельности выпускников: реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Специальность охватывает достаточно широкий спектр сфер профессиональной деятельности.

Студенты данной специальности изучают:
  • историю, основы философии, иностранный язык; математику, информатику, информационные технологии;
  • теорию государства и права, конституционное право, административное право, основы экологического права, трудовое право, гражданское право, семейное право, гражданский процесс;
  • страховое дело, статистику, экономику организации, менеджмент, документационное обеспечение управления, право социального обеспечения, психологию социально-правовой деятельности;
  • организацию работы органов и учреждений социальной защиты населения, органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Большое внимание уделяется вопросам: изучения документов правового характера, видов, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, формам выплат пенсий, пособий, компенсаций и других выплат, формам государственных и муниципальных услуг отдельным лицам, семьям и категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

• обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты;
  • организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
    По окончании обучения выпускники могут работать:
  • в органах юстиции, прокуратуры, судебной системе, налоговой, службы, таможенной службы, государственной власти и местного самоуправления, в учреждениях социальной защиты населения и органах Пенсионного фонда Российской Федерации.

40.02.03 Право и судебное администрирование

Квалификация: специалист по судебному администрированию.

Область профессиональной деятельности выпускников: организационно-административная деятельность по созданию условий для осуществления правосудия в Российской Федерации, правовое, информационное, организационно-техническое обеспечение судебной деятельности.

Обучение по специальности 40.02.03 «Право и судебное администрирование» позволяет подготовить специалиста по судебному администрированию – профессионала, разбирающегося в вопросах судопроизводства, который организует и обеспечивает судебное делопроизводство, ведет документооборот, отвечает на жалобы и обращения граждан и организаций, осуществляет прием, регистрацию, учет и хранение судебных дел, вещественных доказательств и документов.

Выпускники данного направления подготовлены к следующим видам профессиональной деятельности: организационно-техническое обеспечение работы судов, организация и обеспечение судебного делопроизводства

Специалист по судебному администрированию применяет свои навыки и профессиональные качества в таких отраслях, как судебное делопроизводство (правовое, информационное и организационное обеспечение судебной власти), работа с архивом и с обращениями граждан по юридическим вопросам

По окончании обучения выпускники могут работать:
  • в органах юстиции, прокуратуры, судебной системе, таможенной службе, государственной власти и органах местного самоуправления, в службе судебных приставов.

С 2024 года КПИТиП осуществляет набор на новую специальность - 40.02.04 Юриспруденция, обучение по которой объединяет в себе 40.02.01 Право и организация социального обеспечения и 40.02.03 Право и судебное администрирование.

Квалификация: юрист

Область профессиональной деятельности выпускников – юриспруденция.

Получаемые знания по специальности 40.02.04 Юриспруденция позволяют освоить уголовно – правовое и гражданско – правовое направлении.

Основными видами деятельности, по которым осуществляется подготовка студентов:
  • правоприменительная деятельность ;
  • правоохранительная деятельность;
  • организационное обеспечение деятельности правоохранительных органов.

По окончании обучения выпускники могут претендовать на должности: юрист, юрисконсульт, помощник адвоката, младший следователь, дознаватель, специалист паспортного стола, работник кадровой службы, делопроизводитель суда.

Выпускники по специальности 40.02.04 востребованы в паспортных столах, отделах кадров, судебных и юридических организациях, правоохранительных органах.