Центр немецкого языка и культуры

Смирнова Анна Геннадьевна
кандидат филологических наук, доцент

Адрес: 650000, г. Кемерово, ул. Красная, 6, корпус №1, ауд. 1216
Тел.: +7 (3842) 58-30-34
E-mail: zdskkemsu@gmail.com

О центре

Центр немецкого языка и культуры в настоящее время является подразделением отдела международных коммуникаций Кемеровского государственного университета.

Центр немецкого языка КемГУ был создан в 2006 г. по решению Ученого Совета КемГУ. За годы своей активной деятельности Центр стал известен не только в стенах КемГУ, но и в Кемеровской области, а также за ее пределами, в том числе в Германии и Австрии.

Миссия центра: внести вклад в формирование партнерских отношений с немецкоязычными странами Европы.

Цели центра:
  • Поддержание интереса к изучению немецкого языка как иностранного;
  • Развитие академических и культурных связей КемГУ с вузами, языковыми школами и другими организациями немецкоязычных стран.
    Задачи центра:
  • Развитие академических и культурных связей КемГУ с вузами и организациями Германии, Австрии, Швейцарии;
  • Проведение консультаций, поиск программ международного обмена студентов, аспирантов, преподавателей в Германии, Австрии;
  • Помощь в оформлении документов на гранты, стипендиальные программы Германии, Австрии;
  • Проведение тематических киновечеров на немецком языке;
  • Заполнение грантовых заявок на возможность получения спонсорской помощи по литературе, электронным ресурсам, периодике, возможности получать консультации, семинары повышения квалификации и т.п.