Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Более двухсот образовательных программ ежегодно реализуется управлением развития дополнительного образования Кемеровского государственного университета


Человек в условиях современного мира должен быть готов к тому, что ему предстоит учиться в течение жизни. Управление развития дополнительного образования Кемеровского государственного университета проводит обучение по программам дополнительного образования (дополнительного профессионального образования — профессиональной переподготовки и повышения квалификации на базе среднего профессионального или высшего образования, дополнительного образования детей и взрослых — общеобразовательным общеразвивающим программам), программам профессионального обучения рабочим профессиям и должностям служащих (профессиональная подготовка, профессиональная переподготовка, повышение квалификации), укрупненным направлениям обучения, соответствующим основной деятельности университета. Подробнее о возможностях управления развития дополнительного образования КемГУ рассказала его руководитель Ольга Михайловна Левкина.

О важности дополнительного образования

Правительство РФ много внимания уделяет дополнительному образованию, есть специальный термин «непрерывное образование». Жизнь изменилась, можно сказать, что мы живём в условиях изменений, и нужно научиться ими управлять. В современном мире человеку нужно постоянно менять место работы, улучшать навыки, изучать что-то новое. Информационный поток сегодня огромный: даже получив профессию, ты должен постоянно в ней совершенствоваться. Поэтому дополнительное образование направлено на то, чтобы к основной компетенции, в которой человек получил основное образование, он всю жизнь получал либо новые компетенции, либо совершенствовал те, которые у него уже есть. Если студенты планируют в будущем становиться руководителями отдела, управления или ещё выше по карьерной лестнице пойти, то обязательно к основному образованию стоит добавить дополнительную программу, такую как «Управление персоналом» или «Экономика и менеджмент». Потому что для руководителей в будущем это потребуется, многие приходят к нам получить экономические или управленческие компетенции. 

О программах дополнительного образования

Мы реализуем порядка двухсот программ за год, начиная от положенных законодательством программ, например, «Охрана труда», «Оказание первой помощи пострадавшим», «Пожарная безопасность», заканчивая современными курсами, которые востребованы. Человек сам выбирает курс для того, чтобы развиваться, или предприятие его направляет, чтобы он обучился, и это дало развитие предприятию. К таким можно отнести программы «Управление проектами», «Бережливое производство», «Психология управления развитием личности. Они помогут человеку совершенствовать свои профессиональные навыки. Список программ доступен на сайте http://addedu.kemsu.ru. Ценовая политика лояльная. На многие курсы цены ниже средних, а для студенческой аудитории  они снижены в разы.

О профессиональной переподготовке и повышении квалификации

Повышение квалификации — это совершенствование уже имеющихся знаний. Профессиональная переподготовка даёт человеку новую компетенцию, которая помогает ему найти работу в других сферах. Например, вы по образованию филолог, пришли, обучились у нас по дополнительной программе «Техносферная безопасность» и можете работать специалистом по охране труда. Такой подход регулируют профессиональные стандарты, которые введены в Российской Федерации с 2013 года. Профессиональный стандарт на каждую должность, специальность чётко описывает, какое высшее и/или дополнительное образование должно быть у претендента на должность.

О получении студентами дополнительного образования

Вы можете обучаться у нас на любом курсе, в любой промежуток времени, но диплом о дополнительном образовании мы выдадим одновременно с получением основного диплома. Поэтому на выходе многие студенты получают несколько дипломов. В сентябре мы собираем заявки, с октября начинается обучение. Если обучение проходит в очном формате, то обычно вечером, с 18 до 21 часа несколько раз в неделю. Таким образом, мы набираем несколько программ по педагогике различного уровня: «Педагогика дошкольного образования», «Педагогика начального образования», «Педагогика общего среднего образования», «Педагогика высшего образования», «Педагогика дополнительного образования и профобучения», программы по экономике и управлению: «Экономика и управление на предприятии», «Экономика и менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Бухгалтерский учет». По программам могут обучаться наши студенты и люди с производства.

О дистанционном образовании

Наши преподаватели создают ряд дистанционных курсов. В прошлом году всего десять программ шли очно из двухсот двадцати, а двести десять — в дистанционном формате. В основном курсы представлены в системе «moodle» в виде видеозаписей, аудиозаписей, слайдов, заданий, уже создаются дистанционные курсы в новом цифровом формате: «Режиссирование индивидуальных гастротуров», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление».


Вверх