Традиции и культура кузбасских телеутов

13.06.2018 | 07:55

Телеуты Кузбасса отметили «Пардакай» - национальный праздник окончания посевных работ.

Торжество состоялось в микрорайоне Телеут города Белово. «Хотя в каждом селе проводятся свои праздники, но на Пардакай люди из разных мест собираются вместе, и это одна из главных наших традиций», - рассказала жительница села Зоя Назаровна Чебелькова. В торжественном мероприятии приняли участие жители села Беково, Челухоево, Новобачаты и других районов. Преподаватели кафедры стилистики и риторики КемГУ вместе со студентами стали гостями этого праздника: Кемеровский госуниверситет ведет просветительскую работу с телеутами, изучая их культурные традиции и обучая основам культуры речи и ораторского мастерства. В клубе «Телеут» был организован концерт, на котором выступили не только творческие коллективы, но и сольные исполнители: телеутский фольклорный ансамбль «Чöрчок», образцовый танцевальный коллектив «Кӱнучек», детский танцевальный коллектив «Солнышко» и другие. Каждое выступление было ярким и интересным. Организаторы мероприятия вручили благодарственные письма и подарки всем участникам.