Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Проектная команда Кузбасса представила регион на стратегической сессии «Образ будущего кампуса. Командообразование»


22-23 ноября состоялась стратегическая сессия «Образ будущего кампуса. Командообразование». В работе приняли участие Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с госкорпорацией развития «ВЭБ.РФ». Проектная команда Кузбасса в рамках стратегической сессии вела работу на площадке Кемеровского государственного университета. Участники обсудили основные условия и этапы формирования кампусов мирового уровня, особенности механизма концессионных соглашений и организационно-управленческие модели проекта. Опытом и практиками поделились эксперты из Нидерландов, Испании и Финляндии. Отметим, что в стратегической сессии приняла участие 21 проектная команда, включающая в себя руководителей регионов и вузов, а также частных инвесторов и финансирующих организаций, из Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирской, Калининградской, Воронежской, Астраханской, Кемеровской, Томской, Архангельской, Нижегородской, Иркутской, Самарской, Челябинской, Ивановской и Орловской областей, Республик Башкортостан, Саха (Якутия) и Мордовия, Пермского и Хабаровского края. 

Прямая речь

«Президент Владимир Путин поставил перед Правительством стратегическую задачу к 2030 году создать в регионах современные кампусы мирового уровня. Они должны стать драйверами развития, стимулируя сохранение и приток перспективных студентов и ученых, а также обеспечить самые современные условия для развития университетского технологического предпринимательства. Выполнение задачи находится на личном контроле Председателя Правительства Михаила Мишустина. В августе этого года из 27 проектов были отобраны первые 14, из них 3 уже реализуются. Регионы и университеты регулярно выходят к нам с новыми предложениями, поэтому мы на этом не останавливаемся. В феврале 2022 года стартует второй отбор заявок на создание кампусов мирового уровня. Сейчас важно, используя анализ лучшего опыта и мировых практик эксплуатации студгородков, регулярно проводить стратсессии с субъектами России, где планируется их создание», — отметил Дмитрий Чернышенко.

«Создание кампусов мирового уровня в российских университетах позволит обеспечить передовую инфраструктуру для комфортного пребывания студентов. Молодые люди смогут не только учиться и жить на территории вуза, но и заниматься спортом, реализовывать свой творческий и исследовательский потенциал. Студентам будут доступны учебные и лабораторные корпуса, библиотеки и общежития, зоны отдыха, кафе и магазины, спортивные площадки и административные центры. Такие меры позволят сделать региональные университеты привлекательным и интересным местом для молодежи, местом для раскрытия талантов», — сказал Валерий Фальков.


Вверх