Аспиранты и магистранты КемГУ вошли в число победителей V Международного конкурса «Инновационные стратегии развития»

В Москве состоялось подведение итогов V Международного конкурса «Инновационные стратегии развития». Организаторами выступили Центр стратегических исследований и кафедра экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики МГУ имени М. В. Ломоносова, Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ при участии Шанхайского университета, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Кемеровского государственного университета. Целью конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых является продвижение и развитие методологии стратегирования, стратегического мышления и навыков профессии стратега.
Участникам было предложено провести исследования по тематике стратегирования в сферах экономики, транспорта, промышленности, агробизнеса и информационных технологий, социологии, культуры, экологии, образования, спорта, медицины, туризма, региональных социально-экономических систем.
В конкурсе приняли участие студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры высших учебных заведений, преподаватели и научные работники, а также учащиеся 8-11 классов образовательных организаций.

В Международном конкурсе активное участие приняли школьники, студенты, преподаватели и научные работники из 30 стран: Россия, Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Ангола, Армения, Беларусь, Боливия, Германия, Греция, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Молдова, Монголия, Сербия, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Чехия, Швейцария, Шри-Ланка, Эстония, Южная Корея. Российские участники V Международного конкурса «Инновационные стратегии развития» по доброй традиции представили все федеральные округа: Северо-Западный, Центральный, Южный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

От Кемеровского государственного университета было представлено 38 конкурсных работ, из которых победителями стали 12 научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов: Ажищева Анжела Владимировна (магистрант 2 курса программы «Экономическая и финансовая стратегия»), Захаров Максим Александрович (магистрант 2 курса программы «Экономическая и финансовая стратегия»), Зеленин Алексей Сергеевич (магистрант 1 курса программы «Экономическая и финансовая стратегия»), Зотова Полина Александровна (магистрант 1 курса программы «Экономическая и финансовая стратегия»), Коробкин Константин Сергеевич (магистрант 2 курса программы «Экономическая и финансовая стратегия»), Латышенко Антон Павлович (магистрант 1 курса программы «Экономическая и финансовая стратегия»), Новицкая Дарья Александровна (студентка 4 курса института Истории и международных отношений), Понкратов Олег Олегович (магистрант 1 курса программы «Экономическая и финансовая стратегия»), Раздорская Виталия Евгеньевна (магистрант 1 курса программы «Экономическая и финансовая стратегия»), Савостьян Елизавета Константиновна (магистрант 1 курса программы «Экономическая и финансовая стратегия»), Стародубцев Евгений Юрьевич (магистрант 2 курса института Истории и международных отношений), Яковлева Алина Константиновна (аспирант 2 курса, ассистент кафедры стратегии регионального и отраслевого развития).

Победителями также стали 16 научно-исследовательских работ учащихся Школ юных стратегов и Школ юных военных стратегов Владимира Квинта: Давыдов Роман Олегович, Игнатьева Софья Сергеевна, Бондарева Елизавета Андреевна,  Лазарева Алиса Алексеевна, Санжаровская Валерия Евгеньевна, Сенина Мария Дмитриевна, Лазуткин Кирилл Валерьевич (МАОУ «СОШ № 85» г. Кемерово); Беликова Полина Владимировна, Киселева Анастасия Михайловна (МАНОУ «Гимназия № 2» г. Мариинск); Шаройко Светлана Павловна, Яворская Алина Максимовна (МБОУ «Лицей № 1» г. Киселевск); Ефименко Иван Алексеевич, Приступа Семен Алексеевич (МБНОУ «Гимназия № 59» г. Новокузнецк); Насонова Мария Сергеевна, Медведева Марина Александровна (ГБНОУ «Губернаторская женская гимназия интернат» г. Кемерово); Большанин Руслан Андреевич, Григорьев Савелий Антонович (ФГКОУ «Кемеровское президентское кадетское училище» г. Кемерово).

Конкурсную комиссию возглавил доктор экономических наук, профессор, иностранный член РАН, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный профессор и научный руководитель факультета экономики и финансов СЗИУ РАНХиГС Владимир Львович Квинт. Ответственный секретарь конкурсной комиссии – «Лучший преподаватель 2020-2021 гг.» СЗИУ РАНХиГС, к.э.н., доцент Александр Козырев. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции торжественная церемония вручения дипломов переносится на февраль 2022 г. В течение месяца победители и участники, работы которых допущены до участия в конкурсе, получат дипломы и сертификаты. По итогам конкурса комиссией отобраны лучшие работы для публикации, их авторы получат специальное информационное письмо.