Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Итоги Года науки и технологий подвели на заседании научно-технического совета при Губернаторе Кузбасса


29 декабря состоялось расширенное заседание научно-технического совета при Губернаторе Кузбасса. В работе приняли участие представители вузов, научных институтов и бизнес-компаний, молодые ученые, руководители новых созданных в Кузбассе высокотехнологичных лабораторий, выпускники Кузбасской школы управления, а также школьники. На совете выступили председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон, член-корреспондент РАН, ректор Кемеровского государственного университета Александр Просеков и иностранный член РАН Владимир Квинт.

«Очень важно, чтобы система среднего и высшего образования в Кузбассе эффективно и быстро развивалась. Чтобы у наших детей была возможность получить любое образование самого высокого уровня здесь, в Кузбассе. Мы со своей стороны делаем для этого все возможное. За три года наши вузы получили дополнительно более тысячи бюджетных мест, работа в этом направлении будет продолжена. Наша цель — чтобы университеты Кузбасса привлекали не только наших ребят, но и выпускников из других регионов, из-за рубежа», — заявил Сергей Цивилев.

Об итогах работы научно-образовательного центра «Кузбасс» в 2021 году рассказала заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам образования и науки Елена Пахомова. В 2021 году в рамках нацпроекта «Наука и университеты» в Кузбассе на базе организаций-участников НОЦ «Кузбасс», созданы шесть высокотехнологичных лабораторий под руководством молодых исследователей. В КемГУ появилась лаборатория фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем. НОЦ «Кузбасс» выводит научно-технические разработки региона на мировой уровень. Участники НОЦ подписали более 50 соглашений с партнерами из Италии, Японии, Вьетнама, Белоруссии и других стран. Также Елена Пахомова напомнила, что по итогам 2020 года НОЦ «Кузбасс» успешно выполнил поставленные показатели и стал абсолютным лидером среди всех НОЦ России по показателю «объем высокотехнологичной продукции». Индустриальные партнеры, кооперация с вузами и научно-исследовательскими институтами обеспечили выпуск новых наукоемких продуктов на сумму 3 млрд рублей.









Вверх