В КемГУ состоялся урок памяти, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста

27.01.2022 | 15:52

27 января в Кемеровском государственном университете по инициативе студенческого научного общества института истории и международных отношений состоялся урок памяти, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Напомним, что 27 января 1945 года войска Красной Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, расположенный в 70 километрах от Кракова. С 2005 года 27 января официально считается днем памяти жертв Холокоста. В этот день по всему миру проходят траурные панихиды, памятные акции и мероприятия. Участниками урока памяти стали учащиеся школ города Кемерово. С приветственным словом обратилась д-р исторических наук, профессор, региональный представитель центра «Холокост» Е. С. Генина. Студенты-историки выступили с докладами, раскрывающими историю одного из самых трагичных моментов Второй мировой войны. В ходе дискуссии выступающие обсудили со школьниками проблемы сохранения исторической памяти о Второй мировой войне. Также участники урока памяти, посвященного международному дню памяти жертв Холокоста, возложили цветы к Мемориалу памяти жертвам фашизма.