Сергей Устинов, ИФИЯМ: «В переводе был уверен на 100%»

По решению комиссии Кемеровского государственного университета по переводу с контрактной формы обучения на бюджетную десять студентов Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций вступили в ряды «бюджетников»: Алёна Чардынцева (2 курс, направление «Отечественная филология»), Софья Кукарцева (2 курс, направление «Отечественная филология»), Александр Давыдов (2 курс, направление «Зарубежная филология»), Анастасия Шульгина (3 курс, направление «Зарубежная филология»), Виолетта Шнайдер (4 курс, направление «Зарубежная филология»), Сергей Устинов (2 курс, направление «Журналистика»), Шамиль Габитов (2 курс, направление «Перевод и переводоведение»), Екатерина Ревидович (2 курс, направление «Перевод и переводоведение»), Ярослав Горбачев (3 курс, направление «Перевод и переводоведение»), Алина Кочнева (5 курс, направление «Перевод и переводоведение»).

О том, каким был путь к намеченной цели, пресс-службе КемГУ рассказал Сергей Устинов.

Прямая речь

На 1 курсе поступить на бюджет не получилось, поэтому ждал возможности перевестись. Самым первым препятствием стала сессия. Мне кажется, что я учился и осваивал материала больше, чем за 11 лет в школе. Не без труда сдал две первые сессии на «отлично», и на 2 курсе появилось бюджетное место. Я понимал, что это единственная возможность перевестись. Нервничал даже больше, чем при сдаче экзаменов на права и ЕГЭ. Кроме закрытой на «отлично» сессии необходимо было приложить грамоты, полученные на 1 курсе. С этим проблем не возникло: я участвовал в фестивале «Первый снег», «Студенческой весне», был активистом ОСО и в профкоме. В переводе был уверен на 100%, ведь единственный закрыл сессию на «отлично», а это главный критерий. Сложность заключалась в том, что среди всех конкурентов были мои друзья. После озвученного решения комиссии я чувствовал неловкость. Но, к сожалению, было всего лишь одно бюджетное место.

Сергей Устинов, студент 2 курса ИФИЯМ

Марина ГОРОХОВА