Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Стартовали встречи ведущих ученых Кузбасса со школьниками Ленинска-Кузнецкого


В новом учебном году Центр детского научного и инженерно-технического творчества "Трамплин", созданный Фондом Андрея Мельниченко в Ленинске-Кузнецком, и Кемеровский государственный университет приступили к реализации совместного проекта «Ученые - детям».

По воскресеньям ведущие ученые Кузбасса встречаются с учащимися ЦДНИТТ «Трамплин», чтобы в доступной форме рассказать ребятам о современной науке и укрепить их интерес к знаниям.

Первая из цикла запланированных встреч состоялась с участием младшего научного сотрудника университета Андрея Порохнова. В ходе мероприятия школьники узнали о наиболее значимых открытиях в области физики, каждое из которых повлияло на дальнейшее развитие человечества. 

Преподаватель математики КемГУ Ирина Казаченко посвятила занятие решению задач повышенной трудности с параметрами, которые требуют наличия определенной математической культуры, с их решением приходится сталкиваться не только в математике, потому что многие законы и закономерности физики, экономики и других наук описываются уравнениями и неравенствами с параметрами. Эти задачи обладают высокой диагностической ценностью: они позволяют не только определить, насколько хорошо выпускник знает основные разделы школьного курса математики, но и проверить, насколько высок уровень его математического и логического мышления, насколько сильны первоначальные навыки математической исследовательской деятельности, насколько успешно он сможет овладеть курсом математики в вузе.

После каждой из состоявшихся встреч учащиеся ЦДНИТТ «Трамплин» делились своими впечатлениями. Они отметили, что подобные мероприятия полезны: они расширяют научный кругозор, позволяют закрепить определенные навыки, описывают логику решений сложных исследовательских задач и, конечно, развивают интерес школьников к естественнонаучным дисциплинам.

По словам организаторов, проведение встреч учёных КемГУ со школьниками будет продолжено. Мероприятия будут носить регулярный характер и сделают доступными знания для ребят, которые стремятся к ним вне зависимости от социального статуса их семьей или места жительства. Это полностью соответствует принципам «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК», которую реализует Фонд Андрея Мельниченко в российских регионах.


Вверх