Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Порядка 600 кузбассовцев написали в КемГУ Географический диктант


27 октября в России и за рубежом состоялся Географический диктант РГО. Опорный вуз Кузбасса стал самой массовой площадкой в Кемеровской области: в 2019 году диктант написали порядка 600 кузбассовцев. 

Знания по географии проверили представители военного комиссариата Кемеровской области, кадеты и педагоги Кемеровского президентского кадетского училища, учащиеся губернаторских кадетских училищ, учителя и ученики школ Кемерова и Кемеровского района, студенты кемеровских вузов, неравнодушные горожане, ветераны педагогического труда, преподаватели, работники градообразующих химических предприятий. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в пятый раз. В 2019 году диктант состоял из двух частей. В географический ликбез, проверяющий багаж общеизвестных фактов, вошли 10 заданий. 30 вопросов второго уровня требовали применения образного мышления, системной логики и эрудиции. Международная просветительская акция направлена на популяризацию географии в обществе и повышение уровня географической грамотности населения.

Вопросы из Географического диктанта – 2019 

На территории этого заповедника находятся такие объекты, как Перья, Дед, Бабка, Внук… Как называется этот заповедник?

А) «Тумбы»
Б) «Столбы»
В) «Камни»
Г) «Развалины»

На одной из своих картин Николай Рерих изобразил высочайшую горную вершину мира. А в названии этой картины знаменитый русский художник использовал оба имени горы. Одно из них – Джомолунгма. А второе?

А) Эльбрус
Б) Монблан
В) Эверест
Г) Килиманджаро

Из малахита и яшмы, добытых в этих горах, сделаны чаши из собрания Государственного Эрмитажа и выполнена внутренняя отделка храма Спаса на Крови. А весь горный массив принято считать границей между двумя частями света. О каких горах идёт речь?

А) Саяны
Б) Уральские горы
В) Кавказские горы
Г) Алтайские горы

Фото Александры БОНДАРЕНКО




Вверх