Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Завершились Осенние олимпиадные сборы Фонда Андрея Мельниченко


25 ноября в Центре детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» завершились Осенние олимпиадные учебно-тренировочные сборы воспитанников образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, действующих на территории Кемеровской области. В течение 3-х дней 40 учащихся 8-11 классов под руководством известных олимпиадных тренеров и ведущих преподавателей Кемеровского государственного университета проходили интенсивную подготовку к будущим турнирам по физике.

Во время торжественного открытия Осенних олимпиадных учебно-тренировочных сборов участников приветствовали ректор КемГУ Александр Просеков, заместитель директора по административным вопросам Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Дмитрий Голофаст, главный специалист управления общего образования департамента образования и науки Кемеровской области Ирина Шинкарчук, директор МБОУ ДПО "Научно-методический центр" г. Кемерово Галина Васильчук. Они пожелали юным кузбассовцам успешной работы и блестящих побед в будущих олимпиадах по физике.

Ребята старались соответствовать высказанным ожиданиям и усердно готовились как к теоретическому, так и к практическому турам. Кузбасские школьники не только знакомились с секретами решений сложнейших олимпиадных задач, но и собирали необходимое для проведения эксперимента оборудование, проводили его калибровку. Восьмиклассники определяли плотность неизвестной жидкости и исследовали анизотропию материала. Учащиеся 9 классов исследовали магнитные взаимодействия и пробовали различные варианты сборки электрических цепей. Старшеклассники исследовали свойства магнитных материалов, изучали оптические и механические свойства материалов, определяли оптические характеристики линз.

По мнению преподавателя физики ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» Ирины Чирковой, ребятам необходимы занятия по подготовке к практическому туру олимпиады, опыт экспериментальной деятельности, умение применять на практике свои знания. Часто на региональном этапе участники теряют баллы именно из-за отсутствия навыков обращения с экспериментальным оборудованием. Опыт, приобретенный на олимпиадных сборах, поможет достижению лучших результатов.

Итогами своей работы остались довольны и преподаватели, и воспитанники образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, действующих в Кемеровской области. 

Прямая речь


«Идея провести олимпиадные сборы по физике для учащихся образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко, действующих в Кемеровской области, оказалась даже более удачной, чем я ожидал. За несколько дней удалось сделать то, что иногда занимает месяцы. По-хорошему удивила заинтересованность ребят на этих занятиях, уровень их подготовки. Конечно, почувствовал, что опыта решения олимпиадных задач у школьников маловато, зато мотивация предельно высокая. Ни одного заскучавшего не заметил. Все постоянно были в работе, никто не выключался. Организация проекта оказалась на очень высоком уровне: созданы все условия для участников, все продумано и учтено. Одним словом, все было интересно, полезно. Остается только выразить пожелание, чтобы такие школы проводились здесь регулярно. Тогда и призовые места на Всероссийской олимпиаде по физике никуда не денутся», - так оценил состоявшиеся Осенние олимпиадные сборы один из олимпиадных тренеров, к.т.н., профессор, преподаватель бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» Александр Аполонский.


По результатам состоявшихся осенних олимпиадных сборов с ребятами, продемонстрировавшими лучшие результаты в решении задач, будет организована индивидуальная дистанционная подготовка. Важность системной поддержки юных дарований отметил и ректор КемГУ Александр Просеков.

Прямая речь

Очень рад, что так много талантливых детей приехали на олимпиадные сборы по физике. Большое спасибо бизнесу за возможность проведения такого важного для региона мероприятия. Впервые благодаря поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании такие сборы были проведены для талантливых ребят Кемеровской области.


Вверх