Союз ректоров России опубликовал обращение к вузовскому сообществу страны

Российский союз ректоров выступил с обращением к коллегам. Представители ректорского сообщества заявили о необходимости консолидации усилий и сообщили о наличии четкого плана действий, который поможет университетам России преодолеть трудности. Обращение подписали ректоры ведущих отечественных вузов, в их число вошёл Кемеровский государственный университет.

Прямая речь

В непростой геополитической ситуации, которая сложилась сегодня в мире, важно сохранить рассудок и продолжить делать то, что должен. В частности, мы можем помогать. Кузбасс одним из первых регионов России выступил инициатором сбора гуманитарной помощи для беженцев. 6 марта на площадке Кемеровского государственного университета открылся центр гуманитарной помощи. Сейчас важно объединить усилия и оказывать помощь нуждающимся. Необходимо не забывать об основном нашем долге — вести непрерывный учебный процесс. В эти дни ученые вуза могут делиться экспертным мнением, проводить лекции по истории, экономике, юриспруденции, журналистике, в рамках которых просвещать население на предмет фейков, экономических санкций, достоверных источников информации. Этой теме и посвящен спецпроект КемГУ «Разбираемся вместе» —серия мини-лекций ученых университета по актуальным вопросам информационной повестки. Прежде чем делать выводы, нужно изучить вопрос, узнать разные версии, проанализировать полученную информацию. В этом отношении именно вузы должны стать модераторами общественных процессов, которые позволят гражданам получать достоверную информацию.

Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, председатель совета ректоров вузов Кемеровской области, ректор КемГУ