Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Юнкоры Кузбасса обсудили с экспертами предупреждение проявлений экстремизма в молодежной среде


14 декабря на областной профильной журналистской смене школьников «Молодые ветра» в рамках дня социально значимых тем состоялась встреча с представителями Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде Кемеровского госуниверситета (директор Центра - И. Н. Раззоренова, психофизиолог кандидат биологических наук, доцент Е. С. Гольдшмидт). По приглашению Центра в пресс-конференции со школьниками приняли участие первый заместитель муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области имам- хатыб соборной мечети г. Кемерово Рубин хазрат Муниров, руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии протоиерей Игорь Кропочев, доктор юридических наук, профессор Валерий Колоссович Зникин, сотрудник ФСИН России Максим Владимирович Кремлев.

В ходе встречи прошла презентация Центра, просмотр и обсуждение видеороликов о профилактике экстремизма, подготовленных обучающимися КемГУ под руководством руководителя лаборатории мониторинга конфликтов Центра В. В. Шиллера. В своих выступлениях специалисты Центра и приглашённые гости осветили ряд важных вопросов, которые помогут сформировать у подростков поведение, позволяющее избежать опасностей и угроз, в том числе при использовании возможностей киберпространства. В конце встречи состоялась пресс-конференция по теме «Предупреждение проявлений экстремизма в молодежной среде. Понимание – путь к безопасному миру».

Прямая речь

Встречи с детьми и молодежью очень важны. Нужно давать подрастающему поколению возможность задавать вопросы и делиться с ними знаниями и опытом, который есть у представителей старшего поколения. Юные журналисты внимательно слушали, а затем с интересом задавали вопросы. Стоит отметить, что диалог состоялся. Нас, как специалистов, это радует.

Инна Николаевна Раззорёнова, директор Центра изучения этноконфессиональных конфликтов и противодействия экстремизму в молодежной среде Кемеровского госуниверситета
 


Вверх