Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кафедра стилистики и риторики признана лучшей в категории «Гуманитарные и общественные науки»


По итогам внутривузовского конкурса по научно-исследовательской деятельности за 2018 год лучшей кафедрой Кемеровского государственного университета в категории «Гуманитарные и общественные науки» стала кафедра стилистики и риторики, возглавляемая доктором филологических наук, профессором, академиком МАН ВШ Людмилой Алексеевной Араевой. В составе кафедры – 14 преподавателей. 

Прямая речь

Первоначально основной целью в учебной деятельности кафедры, созданной в 1995 году, являлось совершенствование преподавания предметов речеведческого цикла. С 2011 года на кафедре открыто направление бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика», после окончания студенты владеют в совершенстве английским и китайским языками. В результате появились новые члены кафедры, преподающие китайский язык. Расширился цикл преподаваемых предметов. Появились выпускные квалификационные работы с анализом в сопоставительном плане русских, китайских и английских языковых фактов. Сегодня кафедра вышла за пределы названия. Скорее, это уже кафедра теоретической и прикладной лингвистики. При кафедре работает Лаборатория по эффективности речевой коммуникации, возглавляемая доцентом Ю. С. Паули. В 2017 году открыто направление «Лингвистика», бакалавриат, на базе которого студенты не только изучают английский и китайский языки, но и получают два диплома: один – китайский, где они два года обучаются, другой – русский. По сути дела, кафедра стилистики и риторики являет собой научно-исследовательскую лабораторию, выполняющую большую учебную нагрузку. В пределах кафедры есть признанные в научном мире ведущие научные школы:
  • кемеровская дериватологическая школа, где исследуется словообразование русского, китайского, английского и тюркских языков. Руководитель – проф. Л. А. Араева. Основатель школы – М. Н Янценецкая, проф. ТГУ. Школа существует более 27 лет. За это время опубликовано более 1000 научных работ, защищено 37 кандидатских и 5 докторских диссертаций;
  • школа, в рамках которой исследуются жанры обыденной письменной речи. Руководитель – проф. Н. Б. Лебедева. В рамках школы защищено 8 кандидатских и 2 докторские диссертации. 
В настоящее время начинает развиваться еще одна научная школа, исследующая лингвоперсонологию текста. Руководитель школы – проф. Н. В. Мельник. Под руководством Н. В. Мельник защищено 3 кандидатские диссертации. Идет работа над докторской диссертацией И. В. Савельевой, работающей на кафедре иностранных языков, которая под руководством Н. В. Мельник защитила кандидатскую диссертацию. 

Мы выиграли министерский грант в рамках ФЦПРЯ (2016–2020 гг.) по созданию массовых открытых онлайн-курсов по русскому языку для коренных малочисленных народов России. Получили министерскую грамоту в связи с тем, что заняли первое место в России в этом направлении. В 2018 году создали онлайн-курсы по русскому языку для нефилологов на деньги гранта, выделенные КемГУ. Со второго семестра 2019 года начинаем применять эти курсы в преподавании дисциплины «Русский язык и культура речи». 

С 1 по 6 апреля этого года практически весь коллектив кафедры уезжает в РУДН на научную стажировку. Это необходимо, потому что мы изучаем язык (в том числе и телеутский) с когнитивных позиций. Именно в этом аспекте будет проходить стажировка. Нас ждут обсуждения вечерами в гостинице - родится много идей. Кафедра настроена на преодоление новых научных вершин в лингвистике. 

В 2005 и 2006 годах кафедра стилистики и риторики была признана лучшей гуманитарной кафедрой. Потом, в связи со сменой руководства университета, данный конкурс не проводился. По итогам 2018 года наша кафедра вновь занимает лидирующую позицию: признана лучшей гуманитарной кафедрой. Представляется, что в этой номинации, как и в номинациях «профессор года», «доцент года», есть незавершенность. Возможно, пришло время создания научно-исследовательского института в рамках опорного вуза Кузбасса. 


Людмила Алексеевна Араева, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой стилистики и риторики КемГУ




Вверх