В КемГУ выделят 2 млн рублей на поддержку добровольного медицинского страхования сотрудников

Кемеровский госуниверситет продолжает выполнять взятые на себя обязательства по коллективному договору.

Руководством вуза выделено 2 млн рублей на поддержку добровольного медицинского страхования сотрудников. В программе страхования участвуют 300 работников вуза. Администрация Кемеровского госуниверситета совместно с профкомом продолжает политику, направленную на поддержание сотрудников КемГУ. Подробнее о реализации проекта по коллективному добровольному медицинскому страхованию сотрудников пресс-службе вуза рассказала Татьяна Николаевна Протасова, председатель Первичной профсоюзной организации работников КемГУ.

Прямая речь
Одним из важных и востребованных направлений социальной поддержки работников КемГУ является коллективное добровольное медицинское страхование (КДМС). Эта дополнительная социальная гарантия зафиксирована в нашем коллективном договоре. Ежегодно администрация вуза и профсоюзная организация предоставляют возможность нашим работникам страховать здоровье на выгодных для них условиях. Стоимость участия в программе КДМС для работников Кемеровского госуниверситета значительно снижается за счет коллективности и компенсации 50% стоимости полиса каждому застрахованному из средств университета. Профсоюзная организация реализует информационную, организационную работу, документооборот. В 2019 году мы также планируем застраховать наших работников на указанных условиях. Вклад университета в соответствии со сметой социальных программ составит около 2 млн рублей. 300 человек уже написали заявления на участие в программе. Предоставление возможности работникам вуза страховать здоровье по программе КДМС способствует снижению затрат как работников, так и администрации вуза. Для работников значительно снижается стоимость полиса ДМС, уменьшаются расходы на обследование и лечение в рамках программы. Наличие полиса дает возможность работнику проводить профилактические обследования на качественном уровне, своевременно реагировать на симптомы заболеваний и обращаться к врачу за помощью. Своевременность в данном случае ведет к снижению количества хронических заболеваний, смертельных исходов. Для администрации вуза участие работников в программе КДМС способствует снижению количества выходов работников на «больничный», обращений за материальной помощью в связи с затратами на лечение. Эффективность программы оздоровления работников, реализуемой на основе социального партнерства администрации КемГУ и профсоюзной организации, получила высокую оценку на всероссийском уровне - победа во всероссийском конкурсе «Траектория успеха». Сегодня жизнь не отличается стабильностью и гарантиями, но у Кемеровского государственного университета получается сохранять социальные программы для наших работников. Это является показателем высокой социальной ответственности руководства вуза и профсоюзной организации.