Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Олимпиада для школьников прошла в КемГУ


В КемГУ 20 января состоялся второй (очный) тур Олимпиады по русскому языку и литературе «Русский язык и А.С. Пушкин».

Олимпиада была организована кафедрой русского языка ИФИЯМ КемГУ для учащихся старших классов в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» и проводится с 2013 года.

Цель Олимпиады – популяризация знаний по русскому языку и литературе, выявление школьников для индивидуальной научной и учебной работы под руководством ведущих преподавателей КемГУ.

Олимпиада включает два тура:

заочный – ученики выполняют задания, полученные по электронной почте, преподаватели и студенты проверяют работы и выбирают победителей первого тура;

очный – ученики приглашаются в университет для выполнения заданий.

Олимпиадные задания состоят как из классических видов упражнений, так и творческих, игровых: филологический анализ текста, лингвистическое исследование, кроссворд, перевод с помощью электронных средств, сочинение на заданную тему и др.

– В 2019 году олимпиада включена в перечень индивидуальных достижений, по которым баллы начисляются и учитываются при поступлении в КемГУ, – пояснила Марина Геннадьевна Чабаненко, доцент кафедры русского языка. – Участниками олимпиады стали 68 учеников из разных школ Кемеровской области. Итоги будут подведены в феврале. Уже сейчас мы можем сказать, что все участники показали хорошие знания и выполнили большую часть заданий.


Вверх