"День биотехнолога"– экскурс в профессию

В Кемеровском госуниверситете продолжаются профориентационные мероприятия для школьников. В числе знаковых – "День биотехнолога". В 2019 году событие посвятили 100-летнему юбилею науки "Биотехнология".

Его участниками стали 140 школьников, предметные преподаватели школ и гимназий Кемерова, оценившие техническую возможность кафедры "Бионанотехнология" для проведения профпроб в КемГУ. Учащиеся были распределены по группам, студенты-кураторы провели их по разным локациям вуза: научно-исследовательский институт биотехнологии, научно-образовательный центр, компьютерный класс, спортивный, актовый зал. Благодаря Дню биотехнолога школьники смогли узнать, как изготавливают биологически активные добавки, как узнать о фальсификации мёда, как отличить качественную молочную продукцию от некачественной. Гости приняли участие в биотехвикторине, узнали, как отход стал сырьем и многое другое. Для учителей был проведен мастер-класс под руководством д-ра биол.наук, профессора Заушинценой Александры Васильевны и канд.техн.наук, доцента Поздняковой Анны Владимировны. По итогам мастер-класса гостям были вручены благодарственные письма.

Прямая речь
Наша задача – познакомить будущего абитуриента с профессией биотехнолога, показать междисциплинарную значимость школьных предметов: биология, экология, химия. Проведение подобных мероприятий дает ребятам понимание, какие возможности есть в КемГУ, что в регионе можно получить знания и умения, достойную профессию. Для школьников существует "Школа занимательной биотехнологии", где у ребят есть возможность углубленно изучать химию, реализовывать научные проекты, участвовать в конференциях и других профильных конкурсах, после выпуска из общеобразовательных учреждений поступать на направление 19.03.01 "Биотехнология" в КемГУ. Предметы ЕГЭ для поступления: математика (профильная), химия, русский язык. Хочешь записаться в "Школу занимательной биотехнологии"? Свяжись с нами

Людмила Константиновна Асякина, к.т.н., старший преподаватель кафедры "Бионанотехнология" КемГУ