Минобрнауки России в учебном году 2023/24 выделит бюджетные места для абитуриентов медицинского института КемГУ

В 2022 году планируется принять на первый курс 100 студентов контрактной формы обучения. Напомним, что в конце декабря 2021 года Кемеровский государственный университет получил лицензию на открытие направления подготовки «Лечебное дело». Также в 2022 году в медицинском институте КемГУ откроется ординатура по хирургии, терапии, офтальмологии и урологии. В 2023 году для абитуриентов будет доступно 25 бюджетных мест. Также в вузе планируют обучать фармацевтов и стоматологов. По словам директора института, доктора медицинских наук Вадима Мозеса, в основу обучения студентов положена идея коллаборации фундаментальной науки классического вуза и практической составляющей Кузбасской клинической больницы им. С. В. Беляева, которая станет базовым центром подготовки медиков.  Будущие специалисты также смогут заниматься в лаборатории физико-химических исследований фармакологически активных и природных соединений, оснащенной современным высокоточным научным оборудованием экспертного класса от ведущих мировых производителей. Лаборатория создана в 2022 году. В лаборатории геномной медицины студенты будут проводить исследования по медицинской генетике, клинической биохимии, микробиологии, вирусологии. Приоритетное направление – развитие генетической безопасности. Сегодня ученые КемГУ занимаются анализом и оценкой генома человека, проживающего в промышленном регионе. Благодаря забору клеток крови, их культивации и выращиванию специалисты могут провести анализ структурных повреждений хромосом. В результате выявляются риски, которые могут отразиться на здоровье человека при занятии той или иной деятельностью, определяется предрасположенность к онкологии.

Узнать больше информации о поступлении в мединститут КемГУ можно по телефону: 58-35-27.