Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Подведены итоги городской открытой конференции исследовательских работ школьников «Юный исследователь природы 2019»


В Институте биологии, экологии и природных ресурсов при содействии Института профессиональной ориентации КемГУ состоялась городская открытая конференция исследовательских работ школьников «Юный исследователь природы 2019». Организатор конференции – МБОУДО «Городская станция юных натуралистов». Приоритетное направление проекта – развитие практико-ориентированного исследовательского потенциала и привлечение школьников Кемерова и Кемеровской области к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды.

Конференция проводилась в два этапа – отборочный и очный. На первом этапе было представлено 137 исследовательских работ от школьников (1-11 классы) из 56 образовательных учреждений г. Кемерово, в том числе 8 УДО. К участию во втором этапе были допущены 120 лучших исследовательских работ. По итогам конференции 52 работы (64 учащихся) получили призовые места.

Прямая речь

Конференция – возможность для ребят рассказать о своей научно-исследовательской работе. Участники секции «Зоология и экология животных» изучали видовое разнообразие различных животных города Кемерово и Кемеровской области, а также поведение, условия содержания и разведения отдельных видов животных. В секции «Экология и охрана окружающей среды» ребята оценивали состояние и причины загрязненности воздуха. В секции «Человек и его здоровье» обсудили влияние различных факторов на физическое и психологическое здоровье людей разных возрастных групп; изучали качество и безопасность различных продуктов питания, влияние продуктов питания и зубных паст на состояние зубов, экологию жилища. Натуралисты секции «Ботаника и экология растений» исследовали влияние различных факторов на рост и урожайность растений и грибов, их размножение, изучали растительность отдельных участков Кузбасса. На секции «Юный натуралист» ребята рассказывали, для чего нужны ремни безопасности в автотранспорте, как в домашних условиях можно изготовить краски, шоколад, мыло. В секции «Юный исследователь» говорили, почему киснет молоко, а вода зеленеет, как правильно мыть школьную доску и многое другое. С каждым годом конференция привлекает много участников, что говорит о том, как много школьников занимается этой необходимой и полезной деятельностью по оценке состояния окружающей среды и изучению природы родного края.

Софья Ивановна Глазырина, методист, педагог дополнительного образования МБОУДО «ГорСЮН»
В докладах оценивалась научно-практическая значимость, владение информацией по изучаемому вопросу, оформление работы, умение докладчика вести дискуссию, наличие и качество демонстрационного материала. Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кемеровской области», ГКУ УО «Областной комитет природных ресурсов», ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция», ФГБОУ ВО «Кемеровской государственный университет», ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», АНО «Институт повышения квалификации экологической безопасности», ООО «Стоматологическая клиника фирма «УЛЫБКА» и учреждений общего и дополнительного образования г.Кемерово.

Для участников конференции были организованы познавательные игры и мастер-классы. С целью профориентации для юных исследователей сотрудниками Института были проведены экскурсии по кафедрам, где ребята познакомились с биологическими направлениями в обучении и научно-исследовательской деятельности, посетили клинический центр сохранения биологического разнообразия КемГУ.

Участниками церемонии награждения стали около 300 человек: учащиеся, педагоги, родители, члены жюри, представители организаций. Школьникам были вручены дипломы ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» и МБОУДО «Городская станция юных натуралистов» и памятные подарки.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 


Вверх