Иностранные выпускники вуза смогут стать членами Ассоциации амбассадоров КемГУ

Сегодня в Кемеровском государственном университете обучается 935 студентов из 19 стран мира. Продвижение российского образования за рубежом является одной из приоритетных задач, стоящих перед вузом. В рамках сообщества «Ассоциация амбассадоров КемГУ» иностранные выпускники университета станут послами, которые смогут продвигать бренд университета в своей стране. Первый амбассадор КемГУ — магистр института фундаментальных наук Усман Каба. В 2019 году благодаря порталу «Study in Russia» Усман, находясь в Гвинее, узнал о Кемеровском госуниверситете. После онлайн-знакомства с программами обучения, инфраструктурой и студенческой жизнью подал документы и поступил на подготовительное отделение КемГУ. Спустя год решил продолжить обучение и по советам преподавателей поступил в магистратуру «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», которую успешно окончил в 2022 году.

Прямая речь

Кемеровский госуниверситет выбрал по двум причинам: желание достичь своей цели – получить качественное образование, также жизнь в Кузбассе гораздо дешевле, чем в других регионах и даже в Африке. При выборе магистерского направления большую роль сыграли преподаватели, которые ещё на подготовительном отделении окружили вниманием и заботой, помогали учиться и доступно объясняли материал. КемГУ стал для меня домом, с которым не хочется прощаться, но в Гвинее меня ждёт семья. Там я планирую работать по специальности, которую получил в Кузбассе.

Усман Каба, магистр ИФН КемГУ