Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Студенты и аспиранты КемГУ представят Кузбасс в финале конкурса научно-исследовательских работ на VII Всероссийском форуме «Наука будущего — наука молодых»


Студенты и аспиранты из более чем 40 регионов России примут участие в финале конкурса научно-исследовательских работ, который состоится в ходе VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего — наука молодых» с 23 по 26 августа в Новосибирске. Научный молодежный съезд приурочен к проведению IX Международного форума технологического развития «Технопром» — масштабного мероприятия по продвижению отечественных научных разработок и инноваций. Программа форума будет состоять из 10 научных секций, лекций выдающихся ученых и специалистов, мастер-классов и круглых столов. В рамках форума пройдет финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ: за звание лучших будут бороться студенты и аспиранты со всех уголков страны. На конкурс поступило более 3 400 заявок от студентов и аспирантов из более 380 организаций. Программный комитет форума утвердил список финалистов по 10 научным секциям. В число финалистов вошли аспиранты технологического института пищевой промышленности Анна Веснина и Анна Зирка, студентка института экономики и управления Варвара Черникова, студентка технологического института пищевой промышленности Анастасия Бурлаченко и студент института фундаментальных наук Данила Шабанов.

Прямая речь

В 2021 году КемГУ вошел в число 106 вузов, получивших поддержку в рамках программы стратегического академического лидерства „Приоритет 2030“. Развитие науки в студенческой среде – один из основных приоритетов Кемеровского госуниверситета. С этой целью в вузе действует совет молодых ученых, студенческое научное общество, активно развивается программа „Стартап как диплом“. Научный трек становится привлекательным для молодежи. Этому способствует поддержка науки на уровне Минобрнауки России. У региона есть запрос на исследования наших ученых, в вузе созданы условия, ППС занимается селекционной работой и приводит в науку тех, кто этой темой живет и готов максимально выкладываться для достижения результата. Отрадно, что сразу пять молодых ученых КемГУ представят Кузбасс на Всероссийском форуме „Наука будущего — наука молодых“. Это подтверждает конкурентоспособность научно-исследовательских работ, прошедших в финал конкурса по секциям „Информационные технологии и математика“, „Науки о земле, экология и рациональное природопользование“, „Агро, био и продовольственные технологии“, „Социальные науки“. „Наука будущего — наука молодых“ — масштабная площадка для старта молодежи в большую науку. Надеюсь, что форум зарядит на продуктивную работу и новые открытия.

Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ


Вверх