Петроглифический отряд КемГУ вернулся из экспедиции по редокументированию рисунков Тепсейского археологического микрорайона

На территории Тепсейского археологического микрорайона (Минусинская котловина в Краснотуранском районе Красноярского края) завершилась традиционная экспедиция петроглифического отряда Кемеровского государственного университета. Археологи КемГУ совместно со студентами института истории и международных отношений продолжают исследование местности с целью формирования представлений о культурно-историческом пространстве не только археологического микрорайона, но и всего Саяно-Алтая.

Напомним, в 2018 году д. и. н., профессор кафедры археологии, директор института истории и международных отношений КемГУ Ольга Сергеевна Советова выиграла грант РФФИ «История Евразии в материальных памятниках древности: традиции и современные подходы в археологических исследованиях», в рамках реализации которого были проведены аэросъёмка местности, картирование территории, осуществлена разведка труднодоступных участков с рисунками при помощи беспилотника, сформированы 3D-модели десятков плоскостей с изображениями, что позволило создать геоинформационную систему памятника, обеспечивающую накопление надежных пространственных данных и быстрый поиск сведений о документированных наскальных рисунках. По итогам работы над грантом издана книга «Наскальное искусство Тепсейского археологического микрорайона», получившая высокую оценку специалистов.

Прямая речь

В 2012 году петроглифический отряд кафедры археологии КемГУ приступил к редокументированию рисунков большого местонахождения петроглифов. Задачи исследования постоянно расширяются. Прошло уже 10 лет с начала выездов на Тепсей, в результате чего накоплен обширный материал, который позволил начать публикацию каталога изображений, вошедшего в изданную монографию, хотя до завершения работ ещё далеко. Сегодня исследования продолжаются, расширяется территория разведочных работ, проводится документирование новых петроглифов, а полученные результаты продолжают радовать и удивлять одновременно: поражает количество выявляемых рисунков, которые покрывают скалы от подножия горы до ее вершины, их хронологический диапазон – от 6000 до н.э. до современности, художественное и стилистическое разнообразие. Наскальное искусство Сибири – наше культурное достояние, предмет гордости. Я надеюсь, что когда-нибудь, как, например, в Португалии в долине реки Коа, здесь будет создан археологический парк со специализированным музеем, где туристы смогут увидеть уникальные творения человека. В Тепсейском микрорайоне при подготовке ложа будущего водохранилища проводились массовые раскопки, которые дали масштабный вещественный археологический материал, занявший достойное место в экспозиции Государственного Эрмитажа.

Ольга Сергеевна Советова, д. и. н., профессор кафедры археологии, директор ИИиМО КемГУ