В КемГУ открыт диссертационный совет по группе научных специальностей 5.12. «Когнитивные науки»

На базе Кемеровского государственного университета создан совет по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, а также учёной степени доктора наук 24.2.315.06 по научным специальностям 5.12.1. «Междисциплинарные исследования когнитивных процессов» (психологические науки), 5.12.3. «Междисциплинарные исследования языка» (филологические науки). Соответствующий приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации подписан заместителем министра Алексеем Михайловичем Медведевым 20 июля 2022 года. Диссовет возглавила доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой акмеологии и психологии развития, почетный работник сферы образования РФ, член-корреспондент САН ВШ, директор института образования, главный редактор журнала «Вестник КемГУ. Серия: Гуманитарные и общественные науки» Ирина Станиславовна Морозова. С перечнем действующих диссоветов КемГУ можно ознакомиться в разделе «Наука» на официальном сайте вуза.

Прямая речь

Междисциплинарные исследования когнитивных процессов и языка являются перспективным направлением современной науки. Открытие на базе Кемеровского государственного университета диссертационного совета по группе научных специальностей 5.12. «Когнитивные науки» будет способствовать подготовке кадров высшей научной квалификации, необходимых для решения вопросов оптимизации образовательного процесса в Кемеровской области и в целом в Сибирском федеральном округе. Целесообразность функционирования совета обусловлена наличием научного и научно-педагогического кадрового фонда университета, что позволит интегрировать в мировую сеть исследования и достичь лидирующих позиций на национальном рынке исследований и разработок по приоритетным направлениям модернизации экономики и образования.

Ирина Станиславовна Морозова, председатель диссертационного совета по научным специальностям 5.12.1. «Междисциплинарные исследования когнитивных процессов» (психологические науки), 5.12.3. «Междисциплинарные исследования языка» (филологические науки)