Ученые КемГУ исследуют фольклорное наследие телеутского этноса с когнитивных и лингвокультурологических позиций

Начиная с 2013 года, при кафедре стилистики и риторики Кемеровского государственного университета реализуется приоритетное направление научно-исследовательской деятельности «Язык и культура телеутов», основанное доктором филологических наук, профессором Людмилой Алексеевной Араевой. Усилия коллектива ученых направлены на решение значимой проблемы сохранения языка и культуры телеутов – коренного малочисленного народа, компактно проживающего на территории Кузбасса. На настоящем этапе цель совместной научной работы заключается в написании коллективной монографии, посвященной описанию архаичной языковой картины мира телеутов, процессов трансформации их ценностей в условиях современной жизни. Монография станет итогом изучения фольклорного наследия телеутского этноса с когнитивных и лингвокультурологических позиций. Необходимым оказывается сбор и интерпретация языкового и фактологического материала, поэтому участники коллектива регулярно выезжают в места поселения телеутов для общения с ними.

Доценты кафедры стилистики и риторики Кемеровского государственного университета Ф. Э. Абдуллаева и А. В. Проскурина в ходе поездки в село Беково Беловского района встретились с постоянным информантом Раисой Дмитриевной Шадеевой, которая на протяжении уже многих лет оказывает неоценимую помощь сотрудникам университета в организации работы с местными жителями по сбору материала. Во время радушного приема Раиса Дмитриевна поделилась значимой информацией об особенностях быта своего народа, о гастрономических традициях, приготовлении снадобий, вспомнила семейные обычаи, связанные с приемом пищи, и национальными праздниками «Ильин день», «Пельменек». Дальнейшее общение происходило с сотрудниками Бековской сельской библиотеки-филиала МБУ «ЦБС Беловского муниципального округа» Людмилой Петровной Ускоевой и Людмилой Васильевной Ясаковой, которые познакомили гостей с новыми изданиями – газетами, сборниками фольклорных жанров и образцами поэтических и прозаических текстов, написанных носителями телеутского языка.  Благодаря поездке преподаватели смогли получить новый материал о языковом и культурном своеобразии телеутов, их самобытном фольклоре.