Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Кемеровский государственный университет и компания «Омега» (г.Санкт-Петербург) подписали соглашение о сотрудничестве


23 августа в Новосибирске стартовал IX Международный форум технологического развития «ТЕХНОПРОМ –2022». Это одно из крупнейших научно-технических мероприятий года. В первый день состоялось заседание по теме технологического суверенитета нашей страны и панельная дискуссия «Передовые инженерные школы», где прошло обсуждение усиления подготовки инженерных кадров. Участниками форума стали представители 20 стран мира. В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Несмотря на санкции, здесь представлено более 20 стран. Рассчитываю, что результатом форума станет перечень конкретных инициатив и проектов, которые укрепят экономику страны и обеспечат ее научно-технологическое развитие», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«В 21 веке приобрела огромное значение инженерия в области ИТ. Особую роль стала играть инженерия живых систем. Без предпринимателей нам не решить те задачи, которые перед нами сегодня стоят — вывести технологии на рынок. С этой целью мы запустили платформу университетского технологического предпринимательства. Обеспечение технологического суверенитета невозможно без взаимного дополнения университетского сектора и научного сектора», – заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

В рамках форума состоялось подписание соглашения между Кемеровским государственным университетом и компанией «Омега» (г.Санкт-Петербург), направленное на трансформацию образования и его интеграцию в современную цифровую экосистему.


В число финалистов конкурса научных работ, который проходит в рамках форума, вошли студенты и аспиранты Кемеровского госуниверситета: Анна Веснина, Анна Зирка, Варвара Черникова, Анастасия Бурлаченко и Данила Шабанов.


Вверх