Проекты центра ДНК им. П. А. Чихачева КемГУ поддержаны грантами Фонда содействия инновациям

Кузбасские проекты, выполняемые сотрудниками центра ДНК им. П. А. Чихачева Кемеровского государственного университета совместно со структурными подразделениями вуза и другими организациями области в сфере искусственного интеллекта рекомендованы к финансированию по программе “Акселерация-ИИ” Фонда содействия инновациям. Финансовую поддержку получат проект по разработке интеллектуального программно-аппаратного комплекса с использованием алгоритмов компьютерного зрения для автоматизации дифференциальной диагностики неонатальной желтухи у новорождённых, выполняемый сотрудниками ДНК им. П. А. Чихачева совместно с медицинским институтом КемГУ, Кузбасской клинической больницей им. С. В. Беляева и институтом фундаментальных наук КемГУ, а также проект по разработке модульного робототехнического комплекса с элементами машинного обучения для управления ростом и сбором плодоовощных культур, выращиваемых в тепличных хозяйствах и вертикальных фермах, выполняемый сотрудниками ДНК им. П.А. Чихачева совместно с институтом фундаментальных наук и институтом инженерных технологий КемГУ. Команды проектов получат до 800 тысяч рублей на прохождение интенсивного бизнес-обучения. Добавим, что к реализации проектов привлекаются воспитанники центра ДНК им. П. А. Чихачева. Отметим, что фонд содействия инновациям является одним из крупнейших федеральных институтов развития, оказывающим грантовую поддержку российским технологическим проектам. Программы фонда ориентированы как на помощь стартапам и молодёжным разработкам, так и на поддержку успешно работающих производственных предприятий, планирующих разработку и запуск новой инновационной продукции или расширение производства уже созданной.

Прямая речь

Дом научной коллаборации им. П. А. Чихачева становится местом притяжения, центром дополнительного образования кузбасских школьников. Центр создан при нашем университете в результате выигранного гранта на реализацию мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование». Кемеровский государственный университет ведёт активную работу с одарёнными школьниками, их подключение к таким проектам позволяет привлекать в вуз талантливую молодёжь для продолжения обучения.

Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ