В КемГУ стартовала серия образовательных интенсивов в рамках акции Российского общества «Знание»

С 1 по 9 сентября проходит всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием», организованная Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России.

К марафону Российского общества «Знание» присоединился Кемеровский госуниверситет. В рамках серии образовательно-познавательных мероприятий, посвящённых акции «Поделись своим Знанием», прошла лекция «Тайны петроглифов Сибири». В смешанном формате участниками стали более 150 студентов КемГУ и школьников города Кемерово. Лектором выступила доктор исторических наук, профессор, директор института истории и международных отношений Ольга Сергеевна Советова. В ходе встречи на примере деятельности петроглифического отряда кафедры археологии КемГУ было представлено наскальное искусство Сибири, являющееся культурным наследием и предметом гордости. Особое внимание Ольга Сергеевна уделила наскальным артефактам музея-заповедника «Томская писаница» и территории Тепсейского археологического микрорайона (Минусинская котловина в Краснотуранском районе Красноярского края), куда традиционно студенты-археологи выезжают на практику.

В МБОУ «Лицей №23» г. Кемерово прошёл «Разговор о главном» на тему «Россия – страна возможностей». Участниками встречи стали школьники 1-11 классов. В роли спикера выступила профессор Кемеровского государственного университета, куратор отрядов имени летчиков-космонавтов Алексея Архиповича Леонова и Юрия Алексеевича Гагарина Гагаринской дружины Кузбасса, член совета по развитию предпринимательства г. Кемерово Татьяна Игоревна Грицкевич, рассказавшая ребятам о выдающихся соотечественниках, а также поиске своих идеалов и примерах, вдохновляющих подрастающее поколение.

На площадке МБОУ «СОШ № 15» г. Кемерово была организована встреча «Выпускник – будущий абитуриент вуза». Спикером выступила кандидат культурологии, доцент кафедры теории и методики преподавания гуманитарных дисциплин института образования КемГУ Ольга Эдуардовна Васькина. Участниками стали более 100 школьников 9-11 классов. В ходе встречи представитель КемГУ рассказала о возможностях ведущего вуза Кузбасса, отметив важность получения высшего образования в регионе. Также состоялся показ фильма медиацентра Кемеровского госуниверситета «Как поступить?».

Напомним, что с 6 по 9 сентября в рамках марафона знаний в КемГУ пройдёт ряд интерактивных мероприятий:

• 6.09 Экскурсия-квест «Деревня Кемерово – начало истории города»;
  • 7.09 Лекция на базе планетария и встреча с ветераном Великой Отечественной войны П. П. Крупской «Малая планета «Вера Волошина»;
  • 8.09 Лекция-квест «Тренд на экологичность»;
  • 9.09 Лекция-экскурсия «Поступай в КемГУ – поступай правильно!».
Прямая речь

1 сентября дан старт Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованной Всероссийским обществом «Знание». Цель – передача молодёжи достоверных и полезных знаний как одной из главных ценностей современного общества. В числе центральных тем – историческая правда, достижения России, правовые основы защиты населения, профориентация, научные открытия, здоровый образ жизни, культура, искусство. Кемеровский госуниверситет совместно с Общественной палатой Кузбасса и кузбасским региональным отделением Российского исторического общества активно включился в акцию. Очень важно передать молодому поколению информацию об истории Кузбасса, нашей страны, рассказать правду о Великой Отечественной войне,  истинных достижениях России. Мы представляем в рамках этой акции широкий спектр знаний: археология, история, астрономия, экология. Ребята посетят наш музей и узнают об истории города Кемерово. Подобные акции нужно проводить на регулярной основе. Это наш ответ на все попытки фальсификации истории.

Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Кузбасса