Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Музей «Археология, этнография и экология Сибири» присоединился к марафону Российского общества «Знание»


На площадке музея Кемеровского государственного университета в рамках серии образовательно-познавательных мероприятий, посвящённых акции «Поделись своим Знанием» Российского общества «Знание», прошла лекция «Деревня Кемерово – начало истории города». В торжественном открытии приняла участие проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям Мария Геннадьевна Леухова. Лектором выступила кандидат культурологии, директор музея Наталья Александровна Белоусова. В ходе встречи слушатели узнали о времени первого упоминания о населённом пункте, были представлены три историографических объяснения его этимологии и полная хронология становления и развития Кемерова, включая постановления Президиумов ЦИК СССР (ВЦИК) об отнесении деревни к категории рабочих посёлков, включении в городскую черту Щегловска и переименовании в город Кемерово.

Прямая речь

В 2018 году стартовал проект изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия нашего города. Для его реализации объединились историки, археологи и музейные работники из ведущих научных организаций области: музея «Археология, этнография и экология Сибири», Института истории и международных отношений КемГУ, Института экологии человека Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, государственного музея-заповедника «Томская Писаница». Были проведены первые в истории масштабные археологические исследования на территории города, получены из архивов уникальные письменные документы и карты, заложен первый раскоп на месте деревни, давшей имя нашему городу. Наиболее результативными оказались работы на археологическом памятнике, чьё название с 1932 года носит областной центр. С разведочных раскопов, зачистки берегового обнажения были получены несколько сотен находок: предметы быта, монеты, фрагменты керамической посуды. В одном из шурфов обнаружен спусковой жетон шахтёра Кемеровского рудника автономной индустриальной колонии «Кузбасс», что особенно символично и отражает преобразование деревни в рабочий поселок Кемеровского рудника, давшего имя нашему городу.

Наталья Александровна, Белоусова, кандидат культурологии, директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ


Вверх