Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

С января 2023 года иностранные студенты КемГУ смогут подавать документы на получение разрешения на временное проживание без учёта квот


11 сентября в системе Министерства внутренних дел России отмечается профессиональный праздник – День подразделений по вопросам миграции, установленный приказом МВД РФ в 2017 году. В преддверии праздника студенты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана, обучающиеся в Кемеровском государственном университете, в сопровождении сотрудников отдела международного сотрудничества вуза посетили управление по вопросам миграции с экскурсией. Целью данного мероприятия, регулярно организуемого совместно с высшими учебными заведениями области, является доведение до заинтересованной категории лиц последних изменений в сфере миграции и знакомство с редкими экспонатами постоянно действующей экспозиции.

С приветственным словом к иностранным студентам КемГУ обратился начальник управления, полковник полиции Вячеслав Дубень. Тему международного сотрудничества продолжил член Общественного совета Главного управления Радомир Ибрагимов. Он отметил, что в Кузбассе проживают представители разных национальностей и многие из тех, кто прибыл сюда из других регионов и стран, остаются здесь навсегда. О работе и правилах пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации рассказали представители отделов УВМ, занимающихся вопросами оформления документов иностранным гражданам. Заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы, подполковник полиции Оксана Ломова выступила с докладом о преференциях, которые вступят в силу в следующем году. С 1 января 2023 года студенты, прибывшие из других государств и обучающиеся на дневной форме обучения, могут подавать документы на получение разрешения на временное проживание без учёта квот.

Начальник отдела по вопросам трудовой миграции, подполковник полиции Ирина Фролова напомнила собравшимся, что в соответствии с действующими правилами все иностранные граждане, прибывающие на территорию Российской Федерации, подлежат обязательной дактилоскопической регистрации, фотографированию и прохождению медицинских комиссий. Кроме этого, студенты высших учебных заведений из числа иностранных граждан, желающие подработать во время каникул, должны оформить разрешение на работу, поскольку основной целью их въезда является учеба. Об условиях и порядке подачи документов на прием в гражданство Российской Федерации рассказала старший инспектор отдела по вопросам гражданства, майор полиции Евгения Кильдина. В завершении мероприятия экскурсию, посвящённую истории российского паспорта, провела старший инспектор отдела по работе с гражданами Российской Федерации, старший лейтенант полиции Наталья Попова. 


Вверх