Более 250 студентов КемГУ стали участниками серии встреч в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог»

В Кемеровском государственном университете продолжается серия мероприятий, организованных Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. 12 сентября специалисты Центра провели мероприятие в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» на тему «Аспекты антитеррористического законодательства». Студентов ознакомили с содержанием статей антиэкстремистского и антитеррористического законодательства, также участникам было предложено выполнить ряд заданий, направленных на выявление запрещённого контента в представленных материалах. 15 сентября специалистами Центра в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог» была организована встреча на тему «Что мы знаем о терроризме». Участников ознакомили с российским антиэкстремистским и антитеррористическим законодательством, а также с ответственностью за его нарушение. В ходе командной работы участникам предстояло применить полученные знания и навыки на практике для распознавания противоправной составляющей в предложениях знакомых и незнакомых людей. Мероприятие завершилось конструктивной дискуссией.

Напомним, что Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма создан в Кемеровском государственном университете в 2022 году с целью реализации комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий в молодёжной среде.