Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ продолжается серия мероприятий по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма


С 26 по 30 сентября в Кемеровском государственном университете прошла серия мероприятий для студентов, организованных Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. 26 сентября специалисты Центра провели профилактическое мероприятие «Что мы знаем о терроризме?» в Колледже промышленных, информационных технологий и права. Участников мероприятия ознакомили с понятием «терроризм», рассказали о видах террористических актов. Специалисты Центра рассказали, как необходимо вести себя при угрозе террористического акта.

27 сентября в КемГУ прошла лекция на тему «Опасность террористической угрозы». В ходе мероприятия специалисты Центра подняли важные вопросы, связанные с опасностью возникновения террористических актов. Участникам мероприятия была предоставлена возможность составить ассоциативный ряд, связанный с террористическими актами современности. В рамках реализации п. 1.6 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019—2023 годы в Звёздном зале КемГУ представитель Духовного управления мусульман Кемеровской области Дамир хазрат Мамин встретился с иностранными студентами. Приглашённый гость обозначил важную роль религии в рамках формирования толерантного сознания молодёжи, подчеркнул важность укрепления межнациональной дружбы и взаимоуважения в молодёжной среде, обозначил базовые ценности личности в современном обществе.

29 сентября в рамках деятельности дискуссионной площадки «Открытый диалог» прошла встреча студентов Института цифры КемГУ со специалистом Центра на тему «Киберволонтёрство в современном обществе». В рамках встречи участников ознакомили с функциями Центра, обозначили задачи направления деятельности «Информационное сопровождение», актуальность участия студенческой молодёжи в сфере предупреждения проявлений идеологии терроризма и экстремизма. 30 сентября специалистами Центра со студенческой молодёжью проведено профилактическое мероприятие на тему «Портрет террориста глазами современной молодёжи». В основной части мероприятия участникам было предложено поделиться на группы для выполнения ряда заданий. Студентам было необходимо исправить и дополнить рисунок так, чтобы его содержание стало носить антитеррористический профилактический характер. Мероприятие закончилось обсуждением выполненных заданий и демонстрацией лучших работ.



Вверх