Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ открылась учебно-научная лаборатория когнитивных исследований и компьютерной лингвистики


Это совместный проект Кемеровского государственного университета и Пермского государственного национального исследовательского университета. Лаборатория является структурным подразделением научно-инновационного управления вуза, которое объединяет специалистов в области лингвистики, прикладной математики, социологии, психологии, физиологии и клинической медицины. Активное участие в исследованиях принимают студенты и аспиранты. Научно-исследовательская работа осуществляется в парадигме синтеза цифровой гуманитаристики, психофизиологии и прикладной математики по ряду научных направлений:

  • многопараметрическое моделирование процессов коммуникации на основе методов компьютерной лингвистики;
  • социолингвистический анализ и нейрокогнитивное моделирование процессов речевой деятельности;
  • онтологический инжиниринг в задачах визуальной аналитики, интернета вещей, создания иммерсионных сред VR и человеко-машинного взаимодействия и др.;
  • фундаментальные механизмы работы мозга в процессе коммуникации;
  • разработка методов стимуляции нейропластичности коммуникативных и когнитивных процессов.

В настоящее время сотрудниками лаборатории когнитивных исследований и компьютерной лингвистики ведётся работа по формированию заявки на получение гранта Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» по теме «Психофизиологические предикторы развития когнитивных функций и поведенческих реакций в разные периоды онтогенеза». В рамках исследования предполагается изучение показателей памяти, внимания, мышления, а также особенностей проявления высшей нервной деятельности у лиц разного возраста и пола. При выявлении снижения когнитивных характеристик будет проводиться тренинг с использованием технологий виртуальной реальности. Предполагается, что технологии виртуальной реальности позволят оптимизировать процесс развития когнитивных характеристик в раннем онтогенезе и компенсировать их недостаточность в более поздние периоды индивидуального развития.


Вверх