Более 500 российских и иностранных студентов КемГУ стали участниками проекта «Открытый диалог»

С 3 по 7 октября в Кемеровском госуниверситете состоялась серия мероприятий по темам: «Личные границы», «Как избежать эмоционального насилия, или за чем прячется абьюз», «Терроризм – крайняя форма экстремизма». Организатором встреч со студентами выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. В рамках открытого диалога со студентами СПИ на тему «Личные границы» специалисты центра обсудили, что такое личные границы, зачем их выстраивать и как мягко отстаивать. В ходе разговора на тему «Как избежать эмоционального насилия, или за чем прячется абьюз» специалисты со студентами обсудили вопросы психологического насилия в социуме. Психологическое насилие рассматривается как тотальный и удушающий контроль, принуждение к совершению определённых действий илик отказу от них, мониторинг повседневного поведения и образа жизни, унижение, оскорбление и запугивание, жестокое обращение, социальная изоляция, которые используются, чтобы навредить другому человеку, наказать его или обезволить. Студенты в рамках совместной работы определили, как распознать насилие и обезопасить себя. В рамках открытого диалога на тему «Терроризм – крайняя форма экстремизма» студенты в ходе совместной работы выявили, что для успешного противостояния экстремизму и терроризму в обществе необходимо знать и понимать преступную сущность этих явлений.

В Звёздном зале КемГУ для студентов первых курсов вуза состоялась лекция, посвящённая профилактике терроризма в молодёжной среде. Спикером выступил сотрудник Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области Андрей Юрьевич Альтман. Молодёжь является одной из самых социально незащищенных групп населения, активным участником конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения России реальна и требует пристального внимания и изучения. Молодёжь стоит перед лицом больших перемен, неопредёленности и неизвестности, что, в свою очередь, повышает её тревогу за будущее и рождает желание снять эту тревогу не всегда конструктивными способами. В ходе лекции был рассмотрен ряд вопросов: причины распространения молодёжного терроризма, ответственность за причастность к террористическим актам, в том числе в сети Интернет.