Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Пространство сотрудничества школы и вуза: на кафедре геологии и географии состоялся научно-методический семинар для учителей географии


На кафедре геологии и географии Кемеровского государственного университета состоялся научно-методический семинар «Новые векторы развития географического образования и науки, современные направления исследовательской и профессиональной деятельности в науках о Земле: пространство сотрудничества школы и вуза». В работе приняли участие учителя географии города Кемерово и Кемеровского муниципального округа, преподаватели и сотрудники кафедры геологии и географии, магистранты-географы – всего порядка 50 специалистов. Модератором выступила заведующая кафедрой геологии и географии, д-р пед. наук О. А. Брель. На семинаре обсудили приоритетные направления географических и геологических исследований в меняющемся мире, направления работы кафедры геологии и географии КемГУ со школами, проблемы взаимодействия школы и вуза по вопросам профессиональной ориентации. Семинар стал площадкой для обмена мнениями о направлениях взаимодействия школы и вуза, поиска новых форм взаимодействия и расширения пространства непрерывного образования. В завершении состоялось награждение учителей за многолетнее сотрудничество с КемГУ и вклад в реализацию программы непрерывного географического образования, вручение сертификатов всем участникам семинара, а также экскурсия по Академии резерва геологических кадров КемГУ.

Прямая речь

Сегодня в обществе складывается неполное представление о современных географических и геологических профессиях. Географ – это не только учитель, а геолог – вовсе не шахтёр, как это воспринимают многие родители, абитуриенты и даже учителя. Современные географические и геологические профессии связаны не только с науками о Земле, но и с геоинформатикой, ГИС, «цифрой», что предоставляет широкий спектр возможностей для дальнейшего трудоустройства. Мы считаем своей задачей донести это до школ и видим в этом важную роль учителей географии. По всей стране наблюдается проблема снижения численности выпускников, выбирающих ЕГЭ по географии. Мы считаем, что эту проблему нужно решать совместно со школами. Этому и способствует научно-методический семинар. Кафедра геологии и географии КемГУ открыта к взаимодействию, уже не первый год мы помогаем учителям готовить выпускников к ЕГЭ по географии на базе нашего геоклуба бесплатно. Сегодня вновь хотим призвать учителей сотрудничать с нами в этом направлении, а также в других аспектах профориентационной работы.

Ольга Александровна Брель, заведующая кафедрой геологии и географии КемГУ, д-р пед. наук, доцент


Вверх