Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Учёные КемГУ работают над созданием высокоэкологичной технологии очистки сточных вод, позволяющей нейтрализовать вредное воздействие поллютантов на окружающую среду и здоровье человека


В рамках комплексной научно-технической программы (КНТП) полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в области разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения» выполняется работа «Инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом». Проект направлен на разработку технологии по очистке сточных вод для предприятий по добыче угля открытым способам с целью улучшения экологического состояния водоёмов, а также снижения водопотребления за счёт организации замкнутых водооборотных циклов. В Кузбассе производится почти 60% всей российской угольной продукции. В Программе развития угольной промышленности России на период до 2035 года, утверждённой Правительством РФ в 2020 году, отмечена необходимость обеспечения экологической безопасности угольной промышленности в связи с тем, что добыча угля объективно является природоёмким производством.

Один из индустриальных партнёров проекта — АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь». Ответственный исполнитель — координатор комплексной программы — Министерство энергетики Российской Федерации. Соисполнитель комплексной программы — Министерство науки и высшего образования РФ. Предварительно запланированный объём бюджетного финансирования данного проекта в рамках КНТП составит 235 млн рублей за 3 года. Группа учёных-исследователей КемГУ участвует в разработке высокоэкологичной технологии очистки сточных вод угледобывающей промышленности, позволяющей снижать потенциальное воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду путём разработки инновационной технологии очистки карьерных стоков.

В результате реализации проекта будут предложены технологические решения полного цикла очистки сточных вод для предприятий по добыче угля открытым способом, экономически целесообразные для внедрения в производстве, учитывая объёмы образующихся сточных вод, а также существующие нормативные требования, предъявляемые к качеству сточных вод, сбрасываемых в водные объекты. Очистка сточных вод угледобывающей промышленности является актуальным вопросом, поскольку данная задача лежит в плоскости сложных физико-химических процессов, учитывая богатый химический состав подземных вод, изливающихся в карьерные выемки. По своей сути карьерные сточные воды, сбрасываемые в водоёмы, являются подвергаемыми очистке природными подземными водами, которые попутно приходится удалять для осушения карьерных выемок при вскрытии водоносных горизонтов. Однако требования к качеству вод поверхностных водных объектов рыбохозяйственного значения в России по ряду показателей выше, чем требования к качеству питьевой воды, что ставит предприятия в ситуацию необходимости фильтрации природных подземных вод практически до уровня дистиллированной воды. Указанная задача на текущем уровне развития технологий является серьёзным вызовом для угольной отрасли и требует больших вложений средств. Цель реализации проекта в рамках КНТП — проведение научных изысканий для поиска возможностей усовершенствования существующих технологий очистки стоков на угольных предприятиях Кузбасса с использованием новых эффективных технологических решений, обеспечивающих одновременно эффективность, экономичность, ресурсосбережение и снижение техногенной и антропогенной нагрузки на природную среду угледобывающего региона.



Вверх