Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ проходят информационно-просветительские мероприятия по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма


С 19 по 21 октября в Кемеровском государственном университете состоялась серия просветительских мероприятий, организованных Координационным центром по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма (ЦПТиЭ). 19 октября в рамках открытого диалога на тему «Психологические особенности личности, склонной к проявлению деструктивного поведения» со студентами Института образования эксперты обсудили деструктивное поведение, категории конструктивного и деструктивного поведения, обозначили признаки деструктивного поведения личности, разобрали деструктивную модель поведения с акцентом на причины его проявления. В рамках мозгового штурма разработаны психологические рекомендации, которые будут способствовать воспитанию полноценной личности.

20 октября в КемГУ по инициативе ЦПТиЭ прошло несколько мероприятий. В восточном кампусе для студентов первого курсов была организована лекция «Экстремизм и терроризм – угроза современному обществу». В роли спикера выступил представитель экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе Управления Министерства юстиции России по Кемеровской области, эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», член Межконфессионального совета при губернаторе Кемеровской области В. В. Шиллер. По мнению эксперта, экстремизм и терроризм важно рассматривать как два опасных для общества и государства явления, получивших особое распространение в XX веке. Отмечена глобальность и деструктивность идеологии терроризма и экстремизма, искоренение которой является приоритетной задачей для мирового сообщества. На базе Колледжа промышленных, информационных технологий и права специалистами ЦПТиЭ проведена лекция на тему «Распространение недостоверной информации в сети Интернет», в рамках которой студенты расширили представления о глобальной сети, возможностях информационного пространства и связанных с ним угрозами, узнали об ответственности за распространение недостоверной информации. Со студентами Факультета физической культуры и спорта проведён открытый диалог на тему «Спортивные фанаты – любители спорта или экстремизма?», в рамках которого специалисты ЦПТиЭ разобрали критерии отнесения болельщиков к числу фанатов, классификацию фанатских движений и футбольных фанатов.

21 октября специалистами ЦПТиЭ для студентов Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций проведён открытый диалог на тему «Психологические механизмы защиты личности в условиях социальной среды», в рамках которого рассмотрена проблема влияния неблагополучия социальной среды на формирование деструктивных психологических защит личности, проанализированы теоретические положения о роли социальной среды в процессе развития личности, рассмотрены конкретные примеры защит, а также рекомендации по формированию конструктивных защит.



Вверх