Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Онлайн-курс «Образование будущего» Московской школы управления «Сколково»: готовность к восприятию новой реальности


В Кемеровском госуниверситете состоялось вручение сертификатов сотрудникам и преподавателям вуза, прошедшим онлайн-курс «Образование будущего» Московской школы управления «Сколково».

Данный онлайн-курс обобщает основные выводы исследований инициативы Global Education Futures и даёт понимание основных тенденций, меняющих систему образования в России и мире. Обучение стало возможным благодаря трёхстороннему соглашению, подписанному в 2018 году Московской школой управления «Сколково», Кемеровским госуниверситетом и администрацией Кемеровской области.

Прямая речь
Опыт был новый и интересный. Для меня это первые обучающие курсы в подобном формате. Миссия бизнес-школы «Сколково» –готовить людей, способных развиваться и развивать страну и мир. Её представители активно нацелены на формирование в себе и своих слушателях глобального видения ситуации. Мы должны принять факт, что мир меняется. В ближайшие десять-пятнадцать лет российское образование ждут значительные перемены, к которым необходимо вовремя подготовиться, поэтому важно научиться предугадывать эти изменения. Надо чувствовать, что конкретно меняется, и учиться с этим правильно работать. И вопрос готовности к восприятию новой реальности, в том числе вопрос наличия человеческого ресурса нового формата, – национальный приоритет. Выпускникам вуза предстоит работать в технологически насыщенной среде, то есть важно готовить студентов так, чтобы они максимально вариативно могли среагировать на вызовы в изменяющемся мире. 

Наталия Ивановна Давыденко, начальник отдела подготовки научных кадров КемГУ, профессор, доктор технических наук 

Пройденный  онлайн-курс позволил резюмировать тенденции развития высшего образования в России и за рубежом. Актуальность тренда «Образование через всю жизнь» нацеливает нас на траекторию развития с использованием различных онлайн-платформ. Дистанционное обучение даёт возможность в полном объёме заниматься учебно-методической и научной работой, параллельно осваивая новый блок информации, подготовленной экспертами московской школы управления «Сколково». По итогам прослушанных лекций и выполненных заданий возникла идея сетевого взаимодействия с коллегами в регионах: одно учебное заведение занимает высокие позиции в научной сфере, другое зарекомендовало себя сильной практической составляющей. Студент может получать базовое образование и параллельно осваивать дополнительные компетенции, чтобы иметь максимальное количество вариантов для дальнейшего трудоустройства. Учебные заведения должны быть нацелены на общий результат и сотрудничество.

Олеся Александровна  Шейфель, заместитель декана по УМиНР СТФ КемГУ


Сотрудники и преподаватели Кемеровского госуниверситета, прошедшие онлайн-курс «Образование будущего» Московской школы управления «Сколково»:

Лисина Наталья Леонидовна, зав. кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса,

Вождаева Лидия Ивановна, декан СТФ,

Инешина Светлана Викторовна, старший преподаватель кафедры журналистики и русской литературы ХХ века,

Белогай Ксения Николаевна, доцент кафедры акмеологии и психологии развития,

Шабашева Светлана Владимировна, доцент кафедры спортивно-оздоровительных технологий,

Рассохина Ирина Юрьевна, доцент кафедры социологических наук,

Каган Елена Сергеевна, заведующая кафедрой прикладной математики,

Давыденко Наталия Ивановна, профессор кафедры технологии и организации общественного питания,

Шабалина Алина Дмитриевна, специалист по УМР 1-й категории центра довузовской подготовки,

Стефанкин Антон Евгеньевич, старший научный сотрудник научно-инновационного управления,

Шейфель Олеся Александровна, заместитель декана по УМиНР СТФ

Лузянин Сергей Леонидович, доцент кафедры экологии и природопользования.

Вверх