Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Для иностранных студентов очной формы обучения разрешение на временное проживание будет выдаваться в упрощённом порядке


Сотрудники Главного управления по вопросам миграции МВД России по Кемеровской области и представители Минтруда Кузбасса выступили перед иностранными студентами Кемеровского госуниверситета, рассказав об особенностях региональной программы переселения соотечественников и возможностях участия в ней.

В мероприятии, организованном отделом международного сотрудничества КемГУ, приняли участие студенты Института цифры, Технологического института пищевой промышленности, Института инженерных технологий, Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Консультант отдела по вопросам трудовой миграции Министерства труда и занятости населения Кемеровской области Анна Попова рассказала о программе переселения, акцентировав внимание на требованиях, которым должны соответствовать потенциальные участники. Так, студенты высших учебных заведений, отучившиеся три курса, имеют возможность подать заявление для участия в Государственной программе переселения, включив в неё своих родственников. Кстати, с 2016 года на территорию Кемеровской области переселилось 969 студентов. О региональных мерах поддержки рассказал директор ФКУ «Кузбасский центр содействия переселению соотечественников» Александр Краюшкин. Сегодня предусмотрены выплаты для одарённых студентов – участников Государственной программы и членов их семей, а также оплата за профессиональное обучение и дополнительное профобразование соотечественников до получения гражданства РФ. В 2020 году перечень региональных мер поддержки был расширен, в частности, для участников Госпрограммы, переселяющихся в сельскую местность и открывших фермерское хозяйство: на обустройство выделяется 50 тысяч рублей.

Старший инспектор отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области, лейтенант полиции Мария Иванова рассказала об особенностях подачи заявления на участие в программе переселения за пределами Российской Федерации и на территории вселения. Например, иностранные граждане, подавшие заявление во временную группу (представительство) МВД на территории своего государства, по прибытии на территорию вселения оформляют РВП (разрешение на временное проживание) без учёта квоты, установленной Правительством РФ, и могут обратиться за получением федеральных мер поддержки.

Инспектор отдела разрешительно-визовой работы УВМ ГУ МВД России по Кемеровской области, лейтенант полиции Анастасия Абабий отметила, что с 1 января 2023 года для студентов высших учебных заведений очной формы обучения РВП выдаётся в упрощённом порядке без учёта квоты. В настоящий момент, в соответствии с действующими правилами, граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины могут подавать заявление на приём в гражданство Российской Федерации, предварительно получив вид на жительство, минуя получение РВП.


Вверх