Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Более 200 кузбассовцев написали Географический диктант на площадке КемГУ


30 октября в Кемеровском госуниверситете прошла международная просветительская акция «Географический диктант РГО», инициатором которой является Президент РФ В. В. Путин Организаторами выступили преподаватели и сотрудники кафедры геологии и географии, также на площадке работали волонтёры — члены штаба «ГеоКомпас».

Участниками стали более 200 кузбассовцев, среди них — учителя и ученики школ Кемерова и Кемеровского района, студенты городских вузов, ветераны педагогического труда, преподаватели, работники предприятий промышленности.

Диктант состоял из двух частей: 10 вопросов, основанных на общеизвестных фактах, и 30 более сложных вопросов. В 2022 году акция прошла в 8-й раз и была посвящена истории географических открытий и культуре народов России, интересным явлениям природы, особенностям хозяйства страны и другим географическим темам. Ежегодно задания озвучивают выдающиеся деятели искусства, культуры и общественной жизни. В этом году интеллектуальное путешествие по России прошло в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, эстрадной певицы, народной артистки России Валерии и виртуального голосового помощника «Яндекса» Алисы.

Узнать результат можно с 30 ноября на сайте dictant.rgo.ru по идентификационному номеру или отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок. Правильные ответы на вопросы будут опубликованы 21 ноября.





Вверх