Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Воспитанники ЦДНТ «Интеллектуал КемГУ» – победители конкурса «Юные исследователи – науке и технике»


На прошедшей в Томске XX Всероссийской конференции-конкурсе исследовательских работ «Юные исследователи – науке и технике» проект воспитанников Фонда Андрея Мельниченко занял 1-е место.

Учащиеся центра детского научного творчества «Интеллектуал КемГУ» Полина Созинова и Лев Куращенко представили проект по разработке новых материалов, используемых в персонализированной локальной гипертермии, который был выполнен в лаборатории новых термических методов в онкологии Кемеровского государственного университета. Научным руководителем исследования выступил канд. мед. наук, зав. отделением опухоли головы и шеи ГБУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» И. Л. Васильченко. Работа была высоко оценена жюри и стала лучшей в номинации «Физика и технический прогресс».

Конференция «Юные исследователи – науке и технике» проводилась уже в 20-й раз и традиционно собрала талантливых юных исследователей со всей страны. На базе Национального исследовательского Томского политехнического университета, лицея при ТПУ г. Томска, детского технопарка «Кванториум» и центра занимательных наук «Склад ума» учащиеся 7–11-х классов из Томской области, Сибири, Дальнего Востока и других регионов Российской Федерации смогли продемонстрировать свои проектные и исследовательские работы в самых разных областях знаний: русском языке и культуре, информатике и робототехнике, компьютерной графике и дизайне, экономике, охране окружающей среды, математике, химии и физике.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017–2018 годах в рамках ключевой для Фонда программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний «ЕвроХим», «СУЭК» и «СГК» были открыты восемь центров детского научного и инженерно-технического творчества: в Барнауле, Бийске, Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 2 600 школьников 5–11-х классов углублённо изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов. Занятия для всех учащихся бесплатны. 

Подробнее о деятельности Фонда: http://aimfond.ru.

 


Вверх