Ректор КемГУ А. Ю. Просеков: «Современный вуз должен быть одновременно работодателем, школой, бизнесом»

3 апреля в Кемеровском госуниверситете состоялось расширенное заседание учёного совета вуза, участниками которого наряду с действующими членами стали заведующие кафедрами, ведущие доктора наук, молодые научно-педагогические работники, руководители структурных подразделений КемГУ. Главной темой повестки стал отчёт ректора о работе за 2018 год и задачи на плановый период до 2021 года.

В ходе выступления ректор Кемеровского госуниверситета А. Ю. Просеков отметил попадание КемГУ в международный рейтинг вузов, усиление позиций в рейтинге опорных университетов: по итогам 2018 года КемГУ вошёл в десятку ведущих опорных вузов России. Особое внимание было уделено вопросу модернизации инфраструктуры: за минувший год в университете открылось несколько научных лабораторий, состоялась презентация Центра сохранения биоразнообразия, ведутся ремонтные работы в планетарии, продолжается строительство Академии геологического кадрового резерва. Также ректор озвучил стратегические задачи, стоящие перед университетом. Так, к 2025 году численность обучающихся КемГУ должна вырасти до 25 тысяч человек. Количество иностранных студентов планируется увеличить в два раза в рамках реализации проекта «Экспорт образования». По словам ректора, современный вуз должен быть одновременно работодателем, школой, бизнесом. «Кемеровский госуниверситет способен включить в свой состав НИИ, клинику, опытные производства. Новые проблемы и стоящие перед нами вызовы невозможно решить старыми подходами. Необходима консолидация усилий и трансформация мышления», – отметил ректор.

Согласно данным, приведённым проректором по стратегическому развитию КемГУ Ю. Н. Журавлёвым, национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования представил рейтинг эффективности деятельности федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования и работы их руководителей, подведомственных Минобрнауки РФ, составленный на основе Приказа Минобрнауки от 23.01.2018 № 41. Опорный университет Кузбасса вошёл в число лидеров, показав лучшую динамику среди вузов Кемеровской области: КемГУ – 10–36-е место рейтинга, КузГТУ – 181–184-е место, СибГИУ – 199–202-е место.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА