В КемГУ состоялась стратегическая проектная сессия «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в молодёжной среде»

В Кемеровском государственном университете в рамках реализации государственного задания Минобрнауки России с целью формирования у молодёжи активной гражданской позиции, гармонизации межнациональных отношений, воспитания гражданской идентичности в молодёжной среде впервые прошла стратегическая проектная сессия «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в молодёжной среде». Организатором выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Стратегическая проектная сессия была представлена модулями различной направленности: «Этноконфессиональный диалог», «Культурный диалог», «Политический диалог». В роли экспертов на сессии выступили: Воронин Богдан Сергеевич, заместитель председателя Администрации Кемеровской области по взаимодействию с религиозными организациями, Коос Екатерина Валерьевна, методист психолого-педагогического, методического сопровождения и общего образования МБОУ ДПО «Научно-методический центр», Иерей Роман Закиров, руководитель отдела культуры Кемеровской епархии, Руслан Мухаметшин, заместитель муфтия по информационной работе Духовного управления мусульман Кемеровской области. В рамках проектной сессии было представлено 15 работ, выполненных научными коллективами, школьниками, студентами колледжей и вузов Кемеровской области. По итогам стратегической проектной сессии выделены следующие лучшие проекты по направлениям:

Этноконфессиональный диалог в молодёжной среде

1 место – «Проблема гармонизации межнациональных отношений в молодёжной (студенческой) среде КПИТП» – Свирин Арсений Денисович, Вебер Аркадий Константинович,

2 место – «Этноконфессиональный диалог в молодёжной среде» – Завразина Карина Дмитриевна, Главинская Варвара Андреевна,

3 место – «Особенности межнациональных отношений в Кузбассе» – Иванова Виктория Вадимовна.

Культурный диалог в молодёжной среде

1 место – «Диалог на равных как условие развития личности в современном обществе» – Абросимова Ангелина Владимировна,

2 место – «Этнокультурная коммуникация в образовательной среде» – Шляхова Ирина Олеговна,

3 место – «Формирование толерантности средствами музыкального искусства» – Растокин Никита Андреевич.

Политический диалог в молодёжной среде

1 место – «Диалог культур как условие формирования поликультурной личности в современном обществе» – Сидорова Евгения Васильевна,

2 место – «Молодёжь и выборы» – Елескин Гордей Максимович,

3 место – «Молодёжный парламент «Поколение Z» – Гилева Эвелина Владимировна.